Гик паранойя: чем опасно фото с паспортом в руках?

Делаете ли вы фотографии своих данных, селфи с паспортом в руках и т.д, когда сервисы просят это? Например каршеринги, букмекерские конторы и тд?

Я считаю, что в России такие данные часто перетекают к злоумышленникам, где используются для оформления кредитов, восстановления доступов и тд. Согласны ли вы с этим?
  • Вопрос задан
  • 24909 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Делаете ли вы фотографии своих данных, селфи с паспортом в руках и т.д, когда сервисы просят это?
Разумеется нет.
Во первых я вообще селфи не делаю - это ж идиотизм, в жизни есть более интересные занятия.
Во вторых я не отправляю свои фото кому попало - например разным сервисам.

Я считаю, что в России такие данные часто перетекают к злоумышленникам
Такие данные, как и многие другие зачастую перетекают к злоумышленникам. Россия в этом плане не исключения, у нас с этим тоже не все хорошо.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Не делаю и не использую сервисы, требующие такой "верификации".
Особенно злостно, когда это даже не на сайте просят загрузить, а в оффлайне используют для "верификации клиента", к примеру, курьеры банков "Открытие", ТКС и других, фотографируя клиента с паспортом, паспорт отдельно и клиента отдельно на свой смартфон. Вот это ещё хуже чем "предоставьте селфи с паспортом". Такое себе всё из себя сертифицированное средство криптозащиты персональных данных, млин. Смартфон Prestigio. Тьфу!
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
в вконтактик побыстрячку по финансовым группам пишешь "даю мелкие кредиты", каждому откликнувшемуся просишь фото с паспортом
потом просишь скайп - отмечаешь, сколько сразу откажется
фоточки можно использовать - лучше женские - парить на всяких совместных покупках на предоплату и т.д. и т.п.
короче - нужная вещь

серьезные сервисы подтверждают скайпом или вообще спец чатами, с видео, разумеется
Ответ написан
Комментировать
@Z-r
> Делаете ли вы фотографии своих данных, селфи с паспортом в руках...

Нет.

> Я считаю, что в России такие данные часто перетекают к злоумышленникам...
> Согласны ли вы с этим?

Не располагаю такими данными. Но это и не имеет значения, ибо практика сама по себе злостная, и поощрять ее не следует.
Ответ написан
Комментировать
@BorisKorobkov
Web developer
В некоторых случаях фото с паспортом может служить в качестве онлайн-подтверждения вашей личности при заключении онлайн-договора. В общем случае это не опаснее, чем просто копия вашего паспорта, которую делают почти все, с кем вы заключаете договор: банки, гостиницы, классические каршеринги и пр.

Меня так фоткали для онлайн-банка Т. (когда мне привезли банковскую карту) и для поминутного каршеринга (когда мне было лень ехать к ним самому). В обоих случаях риска не было, зато быласущественная экономия времени. Но важное уточнение: каждый раз у меня в руках кроме паспорта была бумажка, для кого это я делаю - чтобы эту фотку даже в случае утечки не могли использовать для других целей (например, получения кредита).
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Номер паспорта прикрой, если не хочешь неприятностей.
Да и фейсом светить не очень хорошо.
Ответ написан
Комментировать
Bastax13
@Bastax13
Я человек простой: нет паспорта - нет проблем)
Ответ написан
Комментировать
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
А когда вахтер требует у вас "документ удостоверяющий личность" и переписывает его себе в журнал или когда в современном бизнесцентре ваш паспорт сканируют чтобы выдать вам пропуск - вам не страшно?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

Делаете ли вы фотографии своих данных, селфи с паспортом в руках и т.д, когда сервисы просят это? Например каршеринги, букмекерские конторы и тд?


Я вообще практически не делаю селфи :) Ни с паспортом, ни без паспорта. Отдельно скан паспорта делал за последние N лет три раза - в Тинькофф после смены прописки, в РУЦЕНТР и в платный сайт знакомств (в последний - скан был с сильно заниженным качеством, только чтобы фамилие разобрать и по фотке было видно рожу и с замазанным кодом подразделения).

Я считаю, что в России такие данные часто перетекают к злоумышленникам, где используются для оформления кредитов, восстановления доступов и тд. Согласны ли вы с этим?


Так же как и везде. Россия в этом отношении ничуть не лучше и не хуже.
Ответ написан
Комментировать
@goldun
хостер timeweb запросил у меня мое фото с с паспортом в руках ( разворот).
для восстановление пароля для хостинга и почты админа.
веду переписку, фото разворота паспорта без номера и серии не устраивает.
Странный у них внутренний регламент
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы