Зачем мне лучше использовать Vue.js в проектах, чем не использовать?

Добрый день [ Пишу vue.js — имею ввиду vue.js, react.js, angular.js]
К сути
  1. Vue.js это прокаченная jquery или они решают разные задачи?
  2. Если я изучу Vue.js, то могу полностью отказаться от jquery?
  3. Что может дать Vue.js для лендинга, по сравнению с jquery?
  4. Что может дать Vue.js для сайта до 10 страниц, по сравнению с jquery
  5. В каком типе проектов хорошо видны преимущества Vue.js
  6. В каких случаях вы станете используете Vue.js [не пишите во всех, пишете напр.: магаз, блок котика итп] ?
  7. Какие бы задачи [типовые и личные] вы решали с помощью Vue.js ?

Цель вопроса: решить для себя изучать vue.js или нет.
Это мое первое прикосновение к js-фреймворкам, поэтому Объясняйте как пятилетнему
  • Вопрос задан
  • 16382 просмотра
Решения вопроса 2
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
1. это разные вещи
2. если не завязан на компоненты, использующие jquery (хотя тот же bootstrap есть отвязанный)
3. ничего, так как в лендингах обычно немного логики, разница ощущается при росте количества связей
4. смотря что за страницы, см. выше
5. single page applications, rich internet appalications
6. когда появляется input/блок содержимое которого связано с какими-то данными, меняющимися в другом inputе/блоке
7. тысячи их. например таблица с фильтром целиком на клиенте.
Ответ написан
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
1) jquery и vue.js совершенно разные вещи и решают они совершенно разные задачи. jquery создан для кросcбраузерной работы с DOM. Vue.js и подобные созданы для работы с данными.

2) Не факт. Для создания модальных окон, лайтбоксов, слайдеров, вам может понадобиться там и jquery, т.к. аналоги jquery плагинов не всегда есть на нативном javascript. + Готовых компонентов для vue.js не так уж и много, по сравнению с react или angular. Но их кол-во растёт

3) А что вам даёт jquery, кроме добавления нескольких плагинов? По сути, ничего такого vue вам не даст.

4) Очень многое. Разделение всего и вся на компоненты. Которые можно переиспользовать в разных частях сайта не думая о дублировании стилей, js логики и т.п.

5) Да во всех можно использовать, будь то блог или интернет магазин.

6) Если проект с нуля, то можно использовать vue.js. НО!!! Для начала, вам, его нужно изучить и достаточно хорошо!!! А так же, скооперироваться со своей командой. Дизайнерами и серверными разработчиками.

7) Лично я, пока не знаю его на достаточно хорошем уровне, но уже могу легко написать на нём блог и прикрутить node.js + express + mongodb для обработки данных на сервере. Бесконечная подгрузка постов, фильтрация данных без перезагрузки и триллион всего.

Гуглите на youtube видосы по vue.js, лично вам, на русском, что бы понять, что это такое и для чего вообще используют подобные фреймворки. Изучите хорошенько javascript иначе не сможете писать на этом фреймворке.

Я проходил курс тут. Он на английском, но достаточно понятный.

P.S. jQuery можно использовать вместе с vue.js без всяких проблем
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
Когда в проекте появляется слишком много таблиц, мы не можем быть уверены, что одним махом исправим их все, сложно написать код который работает сразу со всеми таблицами.
И когда тебе в случае ошибки в логике работы со всей базой в целом нужно править не только API но и фронтенд твой - верстки, выводы элементов и так далее - становится очень печально и желание работать пропадает.

Используя фронтфреймворк мы конечно наносим удар по SEO нашего сайта, но зато мы можем делать только API, а разработку внешней части поручить например другому человеку.

Конечно это напряжет сервер большим количеством запросов в секунду, чтобы обновлять и синхронизировать данные, изменится подход к работе тоже. Но в случае с версткой больше нагрузка идет на канал интернет-соединения - передавая туда сюда 100 килобайтов верстки постоянно для каждой страницы заново.

С фронт приложением ты отдал их 1 раз, а потом работаешь с данными, фронт строит по данным дальше верстку из кусков на стороне клиента, не затрачивая память и процессор сервера. Работает внешне намного быстрее, создается ощущение что сайт мгновенно обменивается данными и весь такой быстрый быстрый.

Но главное не внешка, главное это то что тебе не нужно печалиться о изменении еще и внешней части сайта, когда у тебя сломалась работа с базой. Ты делаешь апи, и не беспокоишься об отрисовке, что уменьшает число проблем, которые тебе нужно держать в голове

Это не "лучше", это "иначе".
Ответ написан
Комментировать
RomReed
@RomReed
JavaScript, Flutter, ReactNative, Redux, Firebase
Думаю что тебе первым делом нужно хорошо знать js a дальше выбрать самому какой из фреймворков и их концепций ближе и понятнее. Я в своё время поднял на хороший уровень знание jquery и сейчас знаю но это мне не помешало изучить реакт. Есть места где до сих пор целесообразнее использовать jquery но это очень специфичные задачи. Основную часть задач скажем процентов 80 если не 90 решаю на реакте. Думаю главное преимущество всех фреймворков что ты перечислил по сравнению с jquery это скорость и концепцию компонентов. Может где то отвалиться часть приложения при этом остальная часть будет прекрасно работать что не скажешь о jquery. Концепция Компонентов так же позволяет уменьшеть дублирование кода и переиспользования компонентов.
В общем много за и мало против. В любом случае решать тебе.
Ответ написан
@fman2
1) Vue.js это прокаченная jquery или они решают разные задачи?
Решают разные задачи. Jquery это быстро запилить нажатие на кнопку и отправить AJAX.

2) Если я изучу Vue.js, то могу полностью отказаться от jquery?
Для себя да, если фрилансите, то нет. Большинство сайтов на jQuery

3) Что может дать Vue.js для лендинга, по сравнению с jquery?
Да собственно ничего.

4) Что может дать Vue.js для сайта до 10 страниц, по сравнению с jquery
А для 20ти?:-)

5) В каком типе проектов хорошо видны преимущества Vue.js
Админки, онлайн-редакторы, фильтры.

6) Когда нужно очень быстро сделать админку на бутстрапе, чтобы все работало через AJAX, чтобы были компоненты и прочее.

7) Фильтр в интернет-магазине, форма оформления заказа, админка.
Ответ написан
Сверху довольно много развернутых ответов, поэтому отмечу лишь один из плюсов Vue по поводу сайтов - он хорош тем, что вы можете писать в изоморфном стиле и иметь как рендеринг шаблонов на сервере (для сайтов SEO важно), так и рендеринг на клиенте для улучшения юзабилити и интерактивных вещей.
Ответ написан
Комментировать
unclechu
@unclechu
Для начала нужно задаться вопросом: для чего вообще нужен SPA-фреймворк? Сокращённый ответ окажется краток: для декомпозиции больших сложных частей на более простые и понятные мылые (которые связываются между собой). В случае с лендингом, - едва ли вам нужен SPA ферймворк, только добавите боилерплейта (то-есть добавите сложности проекту, что противоречит изначальной цели фреймворка), да и jquery вам скорее всего тоже не нужен (разве что как обязательная зависимость для работы каких-то готовых интерактивных решений, слайдеров/галлерей).

Изучать какой-либо SPA-фреймворк или нет? Ну спросите себя, какого рода задачами вам хочется заниматься, хотите клепать лендинги? Или хотите работать в команде над созданием сервисов вроде того, на котором вы сейчас задали вопрос (т.к. тут уже применение парадигмы SPA будет уместно)?

В контексте сказанного попробуйте по пунктам ответить сами себе.
Ответ написан
Комментировать
Vue.js это прокаченная jquery или они решают разные задачи?
Vue - полноценный фреймворк на паттерне MVVM, а джиквери - библиотека для вызово нужных заготовленных функций, чтобы тупо манипулировать DOM.
Если я изучу Vue.js, то могу полностью отказаться от jquery?
Можно всё, если будешь понимать как обходиться без jquery в принцпе.
Что может дать Vue.js для лендинга, по сравнению с jquery?
Интерактивность, анимации, гибкость в интерфейсе, разные веб-компоненты, которые модно вставить куда угодно и даже менять местами на ходу.
Что может дать Vue.js для сайта до 10 страниц, по сравнению с jquery
Менший вес страницы ( не нужно перезагружать), меньше отклик по переходам между страницами (vue-router), можно юзать его частично (то есть большую часть контента грузит шаблонизатор), а в асинхронные участки с интерактивом - использовать вью фреймворк.
В каком типе проектов хорошо видны преимущества Vue.js
В любом где нужен асинхрон, а аякс запросы джиквери вас задолбали. То есть по большей части - работа с данными. Если вам нужно динамично построить дерево комментов по данным, то vue это лучше сделает.
В каких случаях вы станете используете Vue.js [не пишите во всех, пишете напр.: магаз, блок котика итп] ?
Уже можно нативные приложения писать, по тому частично мобайл приложения, в проектах где нужны компоненты которые на Vue легче сделать, чем накостылять на джиквери.
Какие бы задачи [типовые и личные] вы решали с помощью Vue.js ?
Анимированные переходы между блоками, интерактивность, асинхронные вызовы и построение графиков, infinity scroll page

Цель вопроса: решить для себя изучать vue.js или нет.
Для работы на дядю - учить ангуляр\реакт, но смотрю комьюнити у Vue более лояльное и может работа тоже появится.
Это мое первое прикосновение к js-фреймворкам, поэтому Объясняйте как пятилетнему
Ответ написан
1) И Vue и jquery это все прокачанный JavaScript, просто Vue более прокачанный и соответствует текущему времени и современному подходу в разработке
2) Скорее всего да, более того используя Vue тянуть туда jQuery является моветоном и плохой практикой. Есть исключения о которых ниже.
3) Это и есть исключение. Единственное где бы я использовал до сих пор jQuery, был бы самый простой лендинг. Хотя кого я обманываю в 2018 году я бы и обычный лендос лучше бы уже писал на чистом/ванильном JS.
4) Компоненты, привязку данных к view(не путать с Vue), удобный роутинг, возможность использовать единое хранилище и тд.
5) Во всех проектах размер которых больше лендинга.
6) Во всех проектах размер которых больше лендинга.
7) Во всех проектах размер которых больше лендинга. Пет-проект - SPA, рабочий проект - большое SPA.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы