Как работает интернет провайдер?

Добрый день, я новичок в сетевых технологиях так что строго не судите, стало интересно, как работает интернет провайдер и почему разные провайдеры по разному действуют, если такой вопрос уже был, то прошу прощения.

Два провайдера, один работает по GPON, ONT может стоять в доме на чердаке, к абонентам витая пара или дома у абонента, если тариф гигабит, белые динамические ip адреса по dhcp, нет привязки по mac-адресу. Каждый абонент имеет свой влан client-VLAN, а ONT имеет свой влан, т.е по QinQ работает.
А второй провайдер по ethernet, абоненты с одного или нескольких свитчей могут быть в одном влане, по территориальному признаку, серые ip адреса также по dhcp, с привязкой по mac-адресу и с iptv по мультикасту.

1. Есть ли госты\международные стандарты по тому, как провайдер должен построить сеть или хотя бы как делают умные ребята и как делать не нужно? Стоит ли для каждого абонента делать отдельный влан или объединять группы абонентов в широковещательные домены? Какие плюсы и минусы для каждого из способов для провайдера и для абонента?
2. От чего зависит выбор как строить сеть на физическом и логическом уровне?
3. Связанно это с типом кабеля? Или можно и для оптики сделать, чтобы абоненты были в одном широковещательном домене (с одного района например), а те, что по витой паре наоборот для каждого отдельный влан?
4. У первого провайдера ip адреса динамические, т.е есть какой то пул, который ему выделили для абонентов и клиент получает тот, который свободен сейчас? у второго провайдера также из пула адресов выдается ip или все выходят под одним и тем же? Это связанно с тем, что у второго просто закончились ip адреса из за большего количества пользователей и первый провайдер тоже всех за NAT переведет, когда клиентов станет много? Как крупные провайдеры используют ip диапазон, динамические ip или за nat (понятно, что они выкупают маленьких провайдеров и везде по разному, есть ли стандарт к которому они стремятся или должны стремится или если все работает, то и так сойдет?)
5. По поводу iptv. У меня дома роутер с днс от гугл, от него кабель к Smart TV и у провайдера есть собственное приложение для просмотра. Проблема была в том, что у меня не было списка каналов и решилось тем, что я поставил днс на роутере от провайдера, как объяснили в ТП это было связанно с тем, что так как у меня серый IP он соответствовал адресу NAS и так как этот адрес не соответствовал адресу никакому из абонентов, то список был пуст. Но разве может быть выдан адрес NAS абоненту? это же просто сетевое хранилище, бред или нет? проверил свой IP на сайте и попросил друга подключенного к этому же провайдеру с моего дома, проверить. у нас были разные ip. значит техподдержка врет?(это второй провайдер, да со статическим ip все бы работало, но мне интересно, что не так с серыми ip)

Спасибо, что прочитали и за ответы:)
  • Вопрос задан
  • 6360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Все проще.
Интернет-провайдер покупает интернет у аплинкеров и продает его абонентам.
На этом основная суть как он работает закончилась.

Все остальное - сугубо индивидуально. Общие вещи - обычные мировые практики по обеспечению качества и безопасности в том виде, в каком их смог реализовать конкретный провайдер.

Большинство вещей обоснованы только экономически. Например если провайдер может протянуть в дом оптоволокно, к каждому абоненту он его тянуть не будет - и дорого и просто так в комп оптоволокно не воткнешь, поэтому в доме проще поставить свитч, и последнюю милю раздать по эзернет.
С другой стороны, если это провайдер, который изначально работает по docsis, на коаксиале, сама технология требует чтобы у каждого пользователя был свой конечный модем, который к компу уже может подключаться или по USB (давно) или по ethernet - современные варианты, но коаксиал будет заходить уже в квартиру.
Если провайдер работает за пределами города, раздает интернет по спутнику - там свои особенности.

Все варианты не особо связаны с тем, сколько у провайдера IP адресов, но понятно что у маленьких провайдеров, интуитивно их будет меньше. Вдобавок белый IP можно продавать как отдельную услугу.

Ваш вопрос тянет не на вопрос а на небольшую диссертацию.

Но от чего все зависит - от денег.
Стандарты - существуют на разные отдельные моменты, но нет стандарта, который будет детально описывать условия работы провайдера.

Минимальное требование - у тебя есть инет? подключи соседа любым способом но за деньги, зарегистрируйся как юридическое лицо, плати налоги - и ты уже провайдер. Да, и лицензию получить (зависит от страны, правда).
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
1)Нет. Задача провайдера зарабатывать деньги оказывая услугу. Он и зарабатывает.
Как строить сеть - его дело, он это решает исходя из ситуации, имеющегося оборудования, опыта, финансов, и.т.д.
2)От текущей ситуации и планов на будущее.
3)Нет.
4)Адреса IPv4 уже закончились и их никому не выдают. В итоге у провайдера столько адресов сколько он успел отхватить до того как они закончились. У кого-то больше, у кого-то меньше. Сейчас адреса можно получить либо купив у кого-то диапазон, либо чаще всего при поглощении крупным провайдером более мелкого.
Имеющиеся адреса приходится экономить - как минимум динамические адреса выделять. Если и так не хватает - перевод пользователей за NAT.
Практически все предоставляют белый статический адрес по просьбе абонента - разумеется не бесплатно.
5)Разумеется возможно. Хотя ситуация не совсем понятна.
У вас серая сеть за вашим роутером, у провайдера серая сеть - адреса могут пересекаться.
Хотя я так полагаю что не работало по простой причине - список каналов висел на сервере с серым адресом в сети провайдера, если вы резольвите имена сторонними DNS серверами, они ничего не знают про серую сеть провайдера, и не выдают адрес, либо выдают неправильно.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Нет. Провайдер - лицо, предоставляющее услуги, в данном случае услуги доступа в тырнет. Подключился к магистральщику, поставил биллинг, выполнил требования СОРМ, получил лицензию - все, провайдер. Как хочет/может/умеет - так и строит сеть, юзер голоснет рублем, если сеть будет кривая.
2. От толщины провайдера, от количества денег, от того, какие планы у него по развитию. Техническая сторона тут может вообще роли не играть.
3. Нет. Связано это отнюдь не с техническими моментами, а в основном с тем, сколько денег вкладывается в развитие
4. Адресная политика провайдера определяется тем, сколько у него блоков IPv4. Поскольку их сейчас даааавно не выдают, приходится быть эффективными менеджерами :) У кого скажем PPPoE - тот скрипит зубами, но дает каждому белый IP, у кого нет - тот может ими торговать, сдавая в аренду, у кого совсем мало - дает серые, выпускает через NAT. Нет ни единой практики ни какого-либо метода указать провайдеру, что он делает неправильно, если он допустим не дает белого IP - возможно у него их просто нет :D. Это может приводить к таким извращениям, как например в г. Красноярске одно время все провайдеры договорились и разделили внутри Красноярска сеть 10.0.0.0/8 :) И начали выдавать клиентам IP из этой сети так, что клиенты других краснояских провайдеров могли к этим IP подключаться. Мне тогда пришлось долго бодаться с саппортом, тыкать им в нос RFC1918...
5. DNS провайдера может по-разному реагировать на запросы из разных подсетей и отдавать разные зоны с разной информацией - не в курсе про такое? DNS гугла например может ничего не знать про IPTV-сервер провайдера и это может быть сделано совершенно намеренно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы