@Akmat

Как работает веб-сервер и cgi скрипт?

В википедии написано о CGI, что оно стандарт интерфейса для связи внешней программы с веб-сервером.
Я начинающий веб-девелопер по этому у меня возникает такие вопросы относительно к вебу.
Я понял так CGI это не программа, она просто согласованный протокол, для веб-сервера и cgi скрипта.
В которой рассказывается как веб сервер должен запускать, отдавать http запросы cgi скрипту и как cgi скрипт должен отдавать результат обработки, обратно к веб-серверу.
Вот так я понял отношения между веб-сервером и cgi скриптом.
Если я не так понял исправте как будет правильно.

Поделитесь пожалуйста своим опытом.
я не знаю как строится веб-приложения и архитектура приложений.
как связывается веб-сервера и разные технологии.
В свою свремя как вы учили веб?
Можете посоветовать мне с чего начать куда двигаться что бы понять архитектуру веб-приложений.
  • Вопрос задан
  • 653 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
Веб сервер запускает CGI программу и передает в нее переменные окружения с данными, которые в HTTP запросе передавал клиент.
В зависимости от того, на чем написан CGI это можно извлекать.
Клиенту отправляется инфа просто - CGI скрипт ее просто пишет в stdout, веб сервер отправляет клиенту.

Например для скриптов на perl, данные от клиента доступны через $ENV{'VAR_NAME'}, где VAR_NAME имя определенной переменной. Список можно глянуть www.oreilly.com/openbook/cgi/ch02_02.html

Вывод скрипта должен начинаться с content-type, если вы выводите html-контент, то например
print "Content-type: text/html\n\n";
Затем обычный html.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы