@Serge123
Любитель-программист и вебмастер, писатель

Сжатие данных типа lz5, кому может быть надо?

Написал программку "сжатия на лету" типа lz5 с моими идеями по улучшению сжатия. Это разновидность сжатия lz77 с простым хэшем без предварительного анализа сжимаемых данных. Получил результаты заметно лучше, чем у автора lz5 (см. его страницу pskibinski.pl и его lz5 на github.com/inikep/lizard). Если переписать её на асм, то код функций сжатия и разжатия можно будет сделать независимым от адреса загрузки (в коде не будет перемещаемых адресов, которые настраиваются при загрузке программы в ОЗУ), эти функции будут хранить все свои данные в регистрах ЦП и будут реентерабельными. Их можно будет, напр., прошить в ПЗУ. В этом случае делается расчёт на ЦП Intel/AMD и 64-битный режим.

Как найти заинтересованных в такой разработке, чтобы заработать на ней?
  • Вопрос задан
  • 445 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Arris
@Arris
Сапиенсы учатся, играя.
То есть вы хотите взять код под открытой лицензией, изменить в нём пару строк и потом его продать?

Совесть? Нет, не слышали.
Ответ написан
можно будет сделать независимым от адреса загрузки (в коде не будет перемещаемых адресов, которые настраиваются при загрузке программы в ОЗУ

Вы путаете. Независимость от адреса загрузки это позиционно-независимый код, gcc отлично справляется с этой задачей. Перемещаемые настраиваемые адреса это позднее связывание (динамическая линковка). Это ортогональные вещи, которые могут использоваться независимо.

Собственно практически все современные программы собраны, как PIC-бинарики, т.к. современные OS используют рандомизацию адресного пространства. К тому же такой код обычно быстрее, т.к. длинный jump дороже, чем короткий.
Ответ написан
@koronabora
Человек
Напишите свой архиватор, чтобы он работал лучше 7zip. Перепишите код который идет под открытой лицензией. Рекламируйте свой архиватор везде. Может быть, его у вас кто-то купит.
Ответ написан
Комментировать
Нужно найти работодателя, готового платить зарплату за улучшения. Обычно такие вещи нужны компаниям, работающим с большими объёмами данных.
Асм привяжет код к конкретной архитектуре. Лучше оптимизировать код компилятором.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Попробуйте такой порядок:
1. Лендинг со сравнениями текущих решений с Вашим.
2. spark.ru - там поищите тех, кто занимается созданием встраиваемых решений.
3. Пообщайтесь с крупными компаниями, специализирующихся на создании серверных решений аудио/видео-конференций и сервисов потокового сжатия трафика.
Ответ написан
Комментировать
@Serge123 Автор вопроса
Любитель-программист и вебмастер, писатель
Нет, я использую алгоритм lz77, который не запатентован, добавив в него свои идеи. Код автора lz5 я не смотрел (я на Си вообще не программирую), идея ставить префиксы, чтобы сэкономить биты смещения на образец, возможно, старше автора lz5. Я пишу свою собственную программку, в конечном варианте она будет на асм.

Всё дело в организации сжатых данных, всё остальное стандартно. В этом и отличие моего алгоритма от lz5.

Не отвечайте по принципу "слышал, что китайцы делают шареваре из программ с открытым кодом и продают", поэтому это должно быть из той же серии.

Речь идёт не о создании архиватора, их полно бесплатных, а об узкой области, где нужно сжатие "на лету" с лучшими, чем есть, результатами.

Я хочу продать только улучшение разновидности lz77 и код на асм в виде исходника впридачу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы