devellopah
@devellopah

Как посадить множество проектов на вордпресс локально?

В общем я только знакомлюсь с вордпресс. Установил lamp стек на линукс минт. Установил вордпресс по туториалу
И тогда я подумал: "А как быть с другими статическими проектами, которые надо будет посадить на вордпресс?".
Нужно ли создавать отдельную базу данных для каждого сайта?
Может правильней было бы установить вордпресс в директорию проекта по адресу /var/www/html/название_проекта? То есть для каждого проекта заново установить вордпресс.

Правильно ли я понимаю, что туториал предполагает, что автор не будет сажать более одной вёрстки на вордпресс. В противном случае, необходимо было бы установить вордпресс в директорию проекта и проходить отдельную инсталляцию для каждого проекта?
  • Вопрос задан
  • 280 просмотров
Решения вопроса 1
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Предложенный вариант Multisite - это таки вариант, но далеко не всегда он подходит. Во-первых, один из новых сайтов сам может быть мультисайтом, во-вторых, есть некоторые различия в написании кода. В третьих, с ростом количества сайтов, учитывая что они будут разные и наборы плагинов / тем / кастомного кода тоже будут разные, управлять этим становится сложнее.

А вообще под каждый сайт используется отдельная база данных, отдельная установка WordPress в отдельную папку проекта в /var/www/, отдельный конфиг виртуального хоста для Apache или Nginx. Это нормально. Так сервера и работают. Так и должно быть.

Если же речь о том, можно ли эту обезьянью работу по созданию и настройке новых сайтов как-то автоматизировать, то ответ - да, можно и нужно. Для этого используется WP-CLI.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Mixa
Аквтивировать в конфиге режим мультисайта: https://codex.wordpress.org/Create_A_Network

Чтобы навесить на каждый из проектов свой собственный домен можно использовать плагин WordPress MU Domain Mapping
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы