@likejavascript

Мониторинг Ubuntu Server с nodejs/mongodb

Есть два Ubuntu VPS Server-a с установленными NodeJS и MongoDB (на разных серверах). Хочу внедрить их мониторинг в real-time. Хочется собирать статистику по cpu, memory usage, среднее время обработки запроса, статистику по MongoDB и т.д, а также со своей custom статистикой (например количество ошибок), и показывать на клиент такие графики: s13.postimg.org/yikered1j/graph.png

Раньше ничего подобного не делал, хотел бы у Вас узнать с помощью каких утилит лучше всего это сделать и желательно с подробными инструкциями по настройке.

Главная задача это мониторинг статистики на клиенте.
  • Вопрос задан
  • 4955 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kenny_opennix
@kenny_opennix
Подойдет любая система мониторинга.
Для MongoDB есть пример на их офф сайте для Munin. Пишем плагин под свои нужды, написание плагинов предельно простые.
docs.mongodb.org/ecosystem/tools/munin/
Для Node
github.com/newleafdigital/nodejs-munin
Ответ написан
Комментировать
pomeo
@pomeo
Сервер как выше написали через munin удобно графики рисовать. Каждое node.js приложение удобно мониторить этой штукой nodefly.com. Ошибки собирать можно например этим bugsnag.com, у них модуль для node.js
Ответ написан
Комментировать
@likejavascript Автор вопроса
Хотелось бы использовать один единственный инструмент для мониторинга всех необходимых мне компонентов. Про Munin пишут, что штука хорошая, пока количество серверов не очень большое, дальше начинаются проблемы с его производительностью. Насколько это правда?

Некоторые советую zabbix, однако считают, что при относительно малом количестве серверов это как из пушки по воробьям. У меня 2 инстанса nodejs + mongodb с репликацией и шардингом, думаю, что не особо будет много.
Ответ написан
Комментировать
Munin штука очень хорошая, мне нравится тот факт что легко можно написать любой плагин, которого нет "в коробке".
Например мне понадобился плагин для мониторинга nginx request time - letsclearitup.com.ua/debian/pishem-svoy-plagin-dly...

Но если вопрос стоит real-time монитроинге, то советую посмотреть в сторону New Relic
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы