@WalkersRei

WIFI для тайм кофейни,как организовать?

Доброго времени суток,работаю в антикафе кальянщиком,дабы подзаработать денег, так как в этом году я поступаю в 11 класс. Решили подключить WIFI,с местным интернет провайдером заключили договор уже. И надо решить нюанс:
Необходимо ПО, через которое будем управлять WIFI HOTSPOT, т.е . принцип работы хотим сделать через whitelist. Гость подключается к нашему WIFI,ищим mac-адрес добавляем в Whitelist и воаля, доступ к интернету, сделано так,во избежание от халявщиком. Или авторизацию через ваучер( логин и пароль индивидуально для каждого гостя).
  • Вопрос задан
  • 474 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@shmool
Senior Hardware Engineer
Рекомендую начать с чтения т.н. закона о wifi.
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Все есть готовое. Смотрите в сторону mikrotik и его реализации hotspot.

Вам нужны будут сами точки доступа + контроллер для управления + увы и ах машина с radius сервером.
Авторизацию можно сделать как вам будет угодно , начиная от смс , заканчиваю QR кодами.

В итоге получится примерно так , в качестве контроллера 2011 или 3011
https://routerboard.com/RB2011UiAS-IN
https://routerboard.com/RB3011UiAS-RM

Точки доступа - тут можно без фанатизма купить несколько hap ac lite
https://routerboard.com/RB952Ui-5ac2nD

как по мне раскидать несколько ТД и сделать бесшовный роуминг, лучше чем поставить одну и выкрутить мощность сигнала :) Тут получится эконом вариант. надо только помнить, что ethernet у него 100 мегабит.

radius сервер - любой приличный тазик.

Но так же вы должны помнить, что:
minsvyaz.ru/ru/events/33687

МВД России и Минэкономразвития России, предполагает обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставлять безвозмездный доступ в интернет в общественных местах только при наличии договора с оператором связи об идентификации пользователей. За нарушение порядка идентификации предлагается установить административную ответственность, начиная с первого квартала 2016 года.

Так как вы не оператор связи, у вас с этим будут сложности. Как второй вариант, сделать закрытый wifi и уже внутри него еще раз авторизация для отслеживание например по времени.

Пример авторизации по смс

https://habrahabr.ru/post/325344/
Ответ написан
Комментировать
@yii16
А там же правила недавно изменили, сейчас надо вроде идентифицировать юзера прежде чем ему WiFi дать... т.к. вам надо документы спрашивать а потом уже пароли раздвать. Иначе вас могут оштрафовать если узнают.
Ответ написан
Определенно познакомьтесь с законом (в первую очередь регисрация устройств от каких параметров уже должна идти), как и рекоммендовал Alexander Shmelev .
А так смотрите готовые решения mikrotik, но если опыта и понимания в работе сетей нет, можно посмотреть на Ubiquiti. У Ubiquiti "тыкательная" настройка точек и контроллера под необходимые нужды интуитивно понятная даже для обезьянки - прямо в настройках контроллера через галочки можно разделять на гостевую/публичную сеть, типы авторизации какие хотите, можно те же ваучеры и т.п.. Микротики более гибкие, немного дешевле (но не на много), но при конфигурировании, при недостатке опыта, могут возникать проблемы - но опять же - по ним документации километры, и широко используются - помощь найти не сложно.
Сам использовал микротики в качестве маршрутизаторов на удаленных офисах - проблем в работе никаких, однако при конфигурации (особенно по началу возникали вопросы). Вифи сеть разворачивал в 2 местах: на складе(16 точек, бесшовная) и в офисе (3 точки, бесшовная) - обе на ubiquiti unifi AC - уже 4 года проблем никаких, обновление прошивок и контроллера и точек проходит без ошибок, при конфигурации проблем вообще не возникло, все максимально упрощено в web-интерфейсе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы