@gibsonman01

Какую выбрать лицензию для Open Source библиотеки?

Хочу написать Open Source библиотеку, которая будет использоваться в Qt-приложениях. В коде библиотеки используются средства Qt. Библиотека поставляется в исходных кодах.
Под какой лицензией распространять мой код?
  • Вопрос задан
  • 1218 просмотров
Решения вопроса 1
@Z-r
(какой-вопрос-такой-ответ-mode +1)

> Какую выбрать лицензию для [свободной]¹ библиотеки?

Очевидно, свободную.

(какой-вопрос-такой-ответ-mode -1)

Нет, ну серьезно, в чем вопрос? Если вас смущает зависимость от Qt, то она в основном² под GNU Lesser GPLv3, что при соблюдении ряда условий (что вы, я полагаю, будете соблюдать и так) не мешает вам выбрать *любую* свободную лицензию.

А если вы спрашиваете, что вообще почитать про принципы выбора условий распространения для своих программ, то начните с хрестоматийного «Как выбрать лицензию для своей собственной работы».

Если же вы пришли за личными мнениями, то, боюсь, вы не по адресу — формат «вопросов и ответов» предполагает, что на вопрос должен существовать правильный ответ.

Впрочем, не удержусь и одну вещь от себя все-таки скажу — чего делать *не* надо. Не надо загонять себя в угол, назначая работе лицензию X версии N и только N (то есть, к примеру, «GNU GPL version 3 only» — не надо так). Всегда выбирайте, к примеру, «GNU GPL version 3 or (at your option) any later version», как это и рекомендовано в ней самой.

___
¹ Откуда такая любовь к варваризмам?
² Charts, Data Visualisation и Virtual Keyboard — под полноценной GNU GPLv3. Если вы используете что-нибудь из этого, то надо выбирать совместимые с GNU GPLv3 лицензии.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BBmike
@BBmike
Читай лицензию Qt, которая содержит обязательные требования к ограничения использования ПО, которое создано с ее использованием.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы