Eridani
@Eridani
Мимо проходил

HMVC, так что все таки использовать?

Я джун, и собственно, что развиваться, мне таки проще взять фреймворк и начать в него погружаться, постоянно иметь дело с практикой, само собой...это я к слову, чтобы человек понимал, чей пост читает, и не стал сразу тянуться за помидором.

HMVC мне показалась довольно удобной структурой, и уже даже привычной (Diafan CMS, часто работаем с ней), все на своих местах, вот модуль, вот все что с ним связано, модель, вьюхи, запутаться довольно трудновато, при всем при том, что на разработчике и так висит тяжелый груз проектирования, если это не маленький проект, и при условии, что он один, как и что взаимосвязано и т.п. надо помнить и понимать. Это ладно, не пара модулей, а когда их уже десятки?
Я не буду вдаваться в именно технические различия между HMVC и MVC, т.к. я их не знаю, меня интересует другой аспект этого вопроса.

MVC в моем понимании неудобен именно со стороны юзабилити, т.к. я не могу содержать кучу контроллеров в одной папке, кучу моделей в другой, а про вьюхи я в принципе молчу.
Я тупо визуально охреневаю от этого в процессе работы, мне постоянно приходится что-то искать, "черт побери, а где этот самый контроллер, а где его вьюха", постоянный скролл по листу проекта, напряжение зрения в процессе поиска, меня это дико бесит, я как будто в мусорном баке ковыряюсь в поисках того, что мне нужно.

В этом плане для меня был идеален Codeigniter 3, но т.к. все кругом говорят, что наряду с Коханой - паутиной поросшие фреймворки, ну, думал я, дай-ка попробую что-нибудь поискать из нового течения, и взор пал на Yii2 или Laravel.
Насчет ларавела слышал, что там вся система каким то магическим образом работает, и часть разрабов тупо не понимает, что это за шайтанство. Честно говоря, садиться за фреймворк, который имеет такие отзывы, желание отпало. Мне нравится когда все понятно, пусть займет время на разбор, но сделано пусть будет не шупальцами.

Yii2, Вот как раз только читал про него и про возможность реализации на нем HMVC. Инфы мало, что у нашего сегмента, что у пиндосного, и все трубят про одно и тоже, что сие не рекомендуется разработчиками фреймворка, да и в принципе, мол, на кой оно Вам надо, и плюс куча пока еще неизветсных мне терминов, почему сие не комильфо....
Кому-то не надо, мне - надо, мне так удобнее, чеж теперь.

И сижу я сейчас и думаю, хочется учиться, хочется взять какой-то сносный продукт и начать его изучать.
Но, в какую сторону то смотреть?
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@D3lphi
я не могу содержать кучу контроллеров в одной папке, кучу моделей в другой,

А кто вам это запрещает делать, стесняюсь спросить? Вы можете хранить это все где душа пожелает, а уж в ларавеле то тем более.

Я тупо визуально охреневаю от этого в процессе работы, мне постоянно приходится что-то искать, "черт побери, а где этот самый контроллер, а где его вьюха", постоянный скролл по листу проекта, напряжение зрения в процессе поиска, меня это дико бесит, я как будто в мусорном баке ковыряюсь в поисках того, что мне нужно.

PHPSTORM:
ctrl+shift+N > Вводим название файла > Enter
ctrl+N > Вводим название класса > Enter
???
PROFIT!!!

Насчет ларавела слышал, что там вся система каким то магическим образом работает, и часть разрабов тупо не понимает, что это за шайтанство.

Брешут. Если и есть тот, кто не понимает, как работает фреймворк, то в этом виноват не фреймворк, а тот, кто, скорее всего, даже не пытался вникать в устройство оного. Там все достаточно прозрачно.

И сижу я сейчас и думаю, хочется учиться, хочется взять какой-то сносный продукт и начать его изучать.
Но, в какую сторону то смотреть?

Посмотрите в сторону Symfony. Лучший PHP фреймворк в плане архитектуры. Но на Yii или Laravel приложение разрабатываются быстрее.

У вас какая-то внутриутробная неприязнь к MVC. Очень странные доводы приводите против него, мол, неудобная структура папок. Первый раз слышу такое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы