Где лучше обучаться основам руководителя ИТ проектов?

Добрый день. Я не знаю будет ли запрещено выкладывать ссылки на мой вопрос, но попробую.

Около 2-х лет я занимаюсь проектной деятельностью в части ИТ. Захотелось повысить квалификацию в части основ ITIL, agile+scrum и уверенного проектного менеджмента. Может кто нибудь посоветовать курсы какие-то в Москве?

Либо есть какие интернет-ресурсы об этой теме?
  • Вопрос задан
  • 7582 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
1) начните с уверенных лекторов, например ( не помню, кажется, он и курсы предлагает какие-то) - просто добавляйтесь, читайте, по ссылкам добавляйтесь в смежные группы
2) поставьте задачу PMI Сертификации, познакомитесь с PMBOK 100500 раз и, главное, поймете термины PMBOK в IT реалиях
3) дальше философия, например, теория ограничений, хорошо в IT разжеванная этим товарисчем и практика, практика, практика

и да, Agile/SCRUM, это не управление проектами, но если там где работаете корочки катят, то можете

P.S. если хочется срочно отдать деньги - посмотрите у Стратопланов, у них постоянно есть какие-то курсы
Ответ написан
platotel
@platotel
IT Product Manager
Рекомендую следующие ресурсы:
Стратоплан,
Scrum Trek,
ITBizRadio.

Стратоплан - это школа менеджеров, которая основана IT-специалистами, управленцами с опытом работы в Sun, Intel, Яндекс на топовых позициях. В отличие от большинства обучающих программ по менеджменту, Стратоплан предлагает обучение в первую очередь для людей из IT-сферы, а не общий менеджмент (хотя многие их материалы будут, думаю, полезны и для людей из других сфер - строительство, транспорт и т. д., - потому что очень хорошо объясняются принципы работы с людьми, разбираются такие универсальные темы, как: переговоры, работа с заказчиком, что делать, если подчинённый просит увеличить зарплату и т. д.).

Scrum Trek - это организация, которая проводит тренинги по гибким методологиям. В России эта организация является, пожалуй, топовой. Асхат Уразбаев - это самый известный эксперт по гибким методологиям в России. На счету Scrum Trek - не только тренинги, но и крупнейшая в России конференция по гибким методологиям управления, Agile Days. Добавлю, что в одной из компаний, где я работала, консультанты Scrum Trek и сам Асхат внедряли Scrum, и могу сказать, что это было сделано на высоком профессиональном уровне. Было несколько дней тренинга для всех IT-отделов, были консультации с руководителями и ведущими разработчиками после тренинга, чтобы убедиться, что новые подходы и принципы действительно внедряются. И, самое главное, был результат - все IT-команды (и даже не только IT-кстати) перешли на Scrum, причём не в смысле ритуалов, а именно в смысле подхода к разработке, то есть именно перестроилось мышление в сторону гибких методологий.

Ну и порекомендую бизнес-шоу ITBizRadio, которое веду с друзьями как раз для всех, кто хочет расширять кругозор в сфере управления технологичными проектами. Мы зовём на видео-интервью гостей с большим опытом, пишем на сайт статьи на основе своей практики. Хотим создавать сообщество из всех, кому интересно развивать как бизнес-компетенции, так и понимание особенностей ведения технологичного бизнеса в любых областях (не только в сугубо айтишных).
Ответ написан
@IgorVol
Не забивайте себе голову разными "школами менеджеров". Это все фигня. Люди, которые умеют управлять делали бы это сами. Все эти системы мотивации, организации процессов - тавтология, утопия в реальной жизни. Просто приходите в компанию и там подстраивайтесь под сложившийся процесс. Если делаете проект с нуля, долго думайте, просчитывает в уме, пишите планы и начинаете работать тогда, когда будете осознавать весь процесс. Для такого рода деятельности изучение теории в "школах" и особые методички не нужны. Нужен здравый смысл.

Я видел несколько компаний, где scrum убил желание работать у коллектива и нахер развалил компанию, потому что начальник решил сделать по моде.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы