kshshe
@kshshe
Frontend developer

Как идентифицировать пользователя на сайте?

Есть сервис, на котором некоторые пользователи попадают в бан. В куки им пишется отметка о бане и, если они заходят с нового аккаунта, бан распространяется и на него.

Для большинства пользователей достаточно этой меры. Но некоторые пользователи додумываются чистить куки, поэтому для каждого браузера я сохраняю fingerprint. В большинстве случаев я не использую их, потому что после создания нового аккаунта люди уже не нарушают правила, но есть исключения, регистрирующие десятки аккаунтов и продолжающие.

Для них я проверяю совпадения отпечатков и выдаю себе оповещения. Но для автоматического бана это ненадежная система, потому что со временем пользователей становится больше и у каждого остается по несколько отпечатков, поэтому бывают ложные срабатывания, особенно для популярных устройств вроде айфона.

Как можно автоматизированно повысить или понизить вероятность того, что это один и тот же пользователь? Фактически я могу сравнивать, что он пишет и на какие теги подписывается, но у меня недостаточно знаний, чтобы на основе этого сделать вывод о том, один это человек или нет. Возможно, есть какая-то система/алгоритм отслеживания поведения пользователя, чтобы потом было что сравнить?
  • Вопрос задан
  • 1733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
RomReed
@RomReed
JavaScript, Flutter, ReactNative, Redux, Firebase
Думаю есть еще смысл использовать localStore
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы