@FromBelarusWithLove

Программирование или что-нибудь другое?

Доброго времени суток.

Мне 20 лет. Учусь в университете на специальности, которая мне не нравится. Появилось желание изучать C#, подобрал материалы, нашёл кучу книг и сервисов (вроде LearnC# приложения для телефонов). Но после прочтения первой главы одной из книг задумался: "А стоит ли?"

Программирование, как я уже понял, штука непростая и немного рутинная, даже если ты работаешь на самого себя. Да, хороший специалист зарабатывает очень хорошие деньги и всё у него неплохо, но ведь человек должен для этого "быть в этой профессии", чуть ли не жить ею. Быть готовым изучать, изучать и изучать. Эта та профессия, которая развивается каждый день. Она мне нравится, но есть некоторые сомнения неправильного выбора своего дела.

Хочу задать вопрос людям, которые уже чего-то добились в этой сфере: что бы вы выбрали, если бы у вас были такие сомнения? Программирование и постоянное (иногда рутинное) самосовершенствование этого дела или же что-то другое, совсем не связанное с первым вариантом? Нужен совет знающих людей :)

П.С.: Речь не идёт о зарабатывании триллионов и миллионов, речь о обычном деле жизни, что будет кормить и радовать

П.П.С.: К 20 годам больше всего разбираюсь именно в IT сфере. Изучал в школе еще всякие Паскали. Потом делал мини-сайты (HTML, CSS и разные CMS). Ну и общие знания всякой техники... Но ведь еще не поздно начать изучать что-то другое.
  • Вопрос задан
  • 1786 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
Только профессией не требующей специальной квалификации можно заниматься не напрягаясь, освоив один раз основное движение и до пенсии его повторяя. Так что любая специальность требует в дальнейшем развития. Где-то это проще, где-то сложнее.
Программирование не самая простая штука, но и не сильно сложная - вы же уже делаете сайты, так что практически программист. Есть вещи и сложные, но туда можно не соваться, если нет желания.
В основном программирование - рутина. Но и везде так же - жизнь это не вечный праздник - праздники по расписанию (посмотрите в календарь), а в остальные дни - рутина, привыкайте. И да, если каждый день - праздник, то и праздник становиться рутиной :-)
Большинство задач в программировании довольно типовые, а потому рутинные, но если захотеть можно найти и интересные задачи, но там, обычно, есть некоторые сложности, поэтому придется напрячься. Кроме того себя можно развлекать и самому, например осваивать новые подходы и технологии в программировании, а можно просто бухать.
Если получается программировать и нет отвращения - занимайтесь этим. Если есть что-то что получается лучше или интереснее, то лучше переключиться туда.
Но попытайтесь подумать на шаг вперед - сможет ли ваша профессия обеспечить вам нормальный уровень жизни.
Кстати, если что, уровень жизни то же можно подвигать в разные стороны :)
Ваша жизнь, выбирайте.

PS: Ну и C# - это не совсем "для телефонов". Когда вы последний раз видели смарт под виндой? Они конечно есть в природе, но это экзотика, имхо. Для телефонов больше Java подходит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега C#
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Надо просто попробовать и посмотреть. На самом деле рутины как таковой мало, т.к. рутина обычно автоматизируется. Главная сложность - требуется постоянно изучать что-то новое, читать новые мануалы, решать новые проблемы и задачи. Надо бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте - очень точно описывает не только программирование и IT, но и вообще все динамично развивающиеся области.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Речь не идёт о зарабатывании триллионов и миллионов, речь о обычном деле жизни, что будет кормить и радовать

C# будет нормально кормить и радовать.
Ответ написан
Комментировать
@egormmm
Борітеся — поборете!
Оно вам надо это программирование? Если уже сейчас вам кажется, что иногда задачи будут рутиной. Чувствуется скука какая-то. А если есть скука - значит не понимаете зачем оно вам нужно. А если не понимаете этого - лучше вначале выяснить. Поэтому ответ на ваш вопрос лежит в области самопознания, а не совета кого-то на тостере, кто понятия не имеет чем вы живёте.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Начнем с того, что в подавляющем большинстве случаев то что кормит совсем не радует. Потом надо знать, что в программировании (как в прочем и в любом другом деле) много зарабатывают не те кто копипастит на пхп или С#, а те кто придумывает что-то совсем новое. Таких людей единицы.
В общем и целом, думаю, программист из тебя получится. Главное в программировании ты уже понял, только нужно не ленится работать.

ЗЫ Как выше уже заметили С# для мобильных устройств весьма странный выбор
Ответ написан
Комментировать
@Xveeder
А я бы не сказал, что программирование - рутина напротив любой другой профессии. Ведь перед вами каждый день ставят проблемы, а вы решаете их при помощи кода. Вы думаете, находите нестандартные решения, ведь это интересно.

Вот если бы вы каждый день писали "Hello World!" в командную строку. Это было бы скучно. А так, перед вами будет постоянный вызов. И чем эстетичнее будет решение вашей задачи, тем больше удовлетворения вы почувствуете.
Ответ написан
Комментировать
@vikichocolate
Конечно у всех есть сомнения. И как уже писали выше, работа - это рутина. Уйти от нее в программировании можно сменой проектов, бизнес-сфер, технологий. И да, как узнать, что мне что-то нравится не попробовав это? ИМХО, никак)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы