Как распознать дефект на изображении?

Имеется задача распознавания дефекта в сварном шве на автоматической линии. Визуально он отличается от сварного шва без дефекта наличием черного цвета. Изображение получается видеокамерой, требуется это изображение обрабатывать в режиме реального времени и выдавать сообщение при обнаружении дефекта на изображении. Может кто нибудь подсказать, на каком языке программирования можно решить такую задачу? Или может быть знает и может подсказать компании или людей, у которых можно заказать данную работу?
Изучил литературу по обработке изображений, представляю как работает алгоритм, но пока не очень понял на чем его можно сделать
  • Вопрос задан
  • 893 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Python/C++ и OpenCV. При подходящей камере можно наверно просто по гистограмме определять.
Ответ написан
Комментировать
Задача специализированая и требует написания отдельного алгоритма, можно сказать, что решение подгоняется под задачу. Решается, как написали выше с помощью OpenCV для С++, можно с помощью EmguCV (обертка для .NET для OpenCV)
Ответ написан
Комментировать
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
Если всё так, как описано, можно обойтись без всякого CV :-)
Писать на любом языке который знаешь, получаем изображение с камеры, строим гистограмму яркости по строкам\колонкам или вообще всему изображению, и изучаем распределение... (так можно не только дефекты находить, но и равномерность шва оценить)
...а если ещё больше упростить, то заменяем камеру на фотодиод, и подбираем подсветку так, что бы получить контраст на кратеры\шлак\окалину итд.

PS.Пишите в личку если что, сделаю\проконсультирую...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы