Почта для домена: gmail vs. яндекс

Прикупил себе фамильный домен, захотел сделать себе на нем почту. И перед настройкой встал вопрос: чей сервис использовать, google или яндекс?

Я с этими сервисами сталкивался 3 раза:
1. У знакомого подключена почта на яндексе.
2. У друга почта подключения на google.
3. Школьный друг подключил почту на гугле, а потом перешел на яндекс.

Единственная значительная разница для меня, это количество пользователей — на яндексе оно больше (1000 против 10 у гугла)

В интернете нахожу в основном инструкции по подключению и настройке. Единственное сравнение вот urths.com/blog/выбор-google-apps-gmail-или-яндекс-почта-для-домена-yand/ но учитывая год публикации, оно уже могло устареть…

Может из местных жителей кто-то сталкивался с обоими сервисами и может помочь выбрать? Использоваться будет только почта, и, может чат изредка. Также заметил что у гугла иногда не доходят вложения. Про яндекс читал что вложения уходят на яндекс.диск, но проверить не было возможности.

И вопрос из жанра фантастики: можно ли каким-то образом подключить оба сервиса на один домен?
  • Вопрос задан
  • 127003 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 26
@psthv2
У меня есть действующая доменная почта для гугла и яндекса. Если кратко:
Google Apps Яндекс
Платно — бесплатно
Фильтры плохи — хорошие
Скорость загрузки низкая — высокая
Возможность пересылать несколько писем отсутсвует — присутсвует
Удобство гугл аккаунта как единственного аккаунта — нет такой опции
Интерграция с гугл диском и гугл докуементами есть — жалкое подобие в виде яндекс диска
Синхоронизация контактов с телефоном отличная — через жопу
Интерфейс ногу сломаешь — отличный
Встроенный календарь отличный — говно
Возможность встраивать приложение для почты (например плагины для систем управления проектами) прямо в веб-морду gmail — нет таких опций (насколько мне известно).
Возможность отправлять письма с задержкой с помощью сторонних платных приложений — бесплатная встроенная возможность.
Возможность создавать любое количество псевдонимов для почты — можно использовать в качестве псевдонима формат типа <номертелефона>yandex.ru
Приятный интерфейс написания нескольких писем без закрытия основного веб-интерфейса — нет такого интерфейса.
Нет уведомления получателя по СМС — есть такое уведомление.

Функциональность Gmail огромна, но во многих местах реализована не шибко юзерфрендли.
Ответ написан
Perkov
@Perkov
Основное отличие — почта для домена у гугла только на платой основе. Не основное — (для наших реалий) надо внимательно читать лицензионные соглашения.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Гугл нынче платный стал. Яндекс для домена мне не понравился, как-то намудрили они там с аккаунтами. Поэтому просто у регистратора настроил форвардинг всей почты с домена на обычный gmail ящик — остался доволен.
Ответ написан
Комментировать
might
@might
javascript developer
Пользуюсь яндекс почтой, не могу сказать какие-то его плюсы, просто мне он удобнее. На счёт вложений, яндекс не раз выручал, когда я забывал прикрепить файл к письму — пруф.
Ответ написан
Комментировать
Krypt
@Krypt
У Яндекса проще интерфейс настройки. Значительно проще. В Гугле мне надо было сменить днс… С тех пор я пользуюсь Яндексом )
Ответ написан
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Яндекс.
т.к. почту выкачиваю, особой разницы быть и не может (вебморда не важна, а работает достаточно хорошо и то и то).
Кое-какие — заметки-наблюдения:
1. Яндекс — бесплатно, gmail — нет.
2. ПДД и ДНС-хостинг — удобно, бесплатно, записи в ДНСе появляются очень быстно после добавления, сразу же.
3. Дополнительный бонус — возможность сразу получить джаббер-аккаунты для всех почтовых ящиков на своем домене. Просто выставив галочку.
4. Спам режется просто отлично. (но и на гмейле в общем-то тоже)
5. Заметил, что ДНС иногда ложится. Ненадолго, но уже пару раз замечал. (в момент когда не резолвится мой домен — проверяю, интернет есть, резолвинг с сервера яндекса не идет). Редко, ненадолго, но все таки.
Ответ написан
@DROS
Изначально был гугл, но потом перешел на яндекс. Во-первых, пользователям ближе был изначально отечественный сервис +был опыт именно его использования. Ну и во-вторых: после того как гугл начал налево и направо гасить свои старые проекты — остался осадочек, и я с гугла полностью ушел.
Ответ написан
Комментировать
kommen
@kommen
Я пользуюсь гугловским сервисом почты, пока никаких проблем и нареканий не было, в настройке тоже трудностей не возникло. Выбор на него пал из-за хорошей работы спам фильтров.
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
Пользуюсь Яндексом. Гугл, к сожалению, открывается медленнее в 2 раза (я про подгрузку в самом начале). Кроме того, у Гугла слишком хорошие спам-фильтры, на мою личную почту (она у меня на Гугле) иногда важные письма не просто в спам попадают, а не доходят вообще из-за, например, ссылки на корпоративный сайт в подписи отправителя.
Ответ написан
Комментировать
tauron
@tauron
Перешёл (и рекомендую) biz.mail.ru — работает быстро и стабильно.

Яндексом пользовался два года — все эти два года были регулярные дауны IMAP серверов. Исплевался.
Google — хорошо, но страшно. Вдруг закроют? Ну и денег хотят.
Ответ написан
kommen
@kommen
Не знал про платность, подключился туда более 2х лет назад… Правда места всего 15 Гб и нет многих фишек, которые в платной версии новой идут.
Ответ написан
@artishok Автор вопроса
кратко
Вздремнул с этой мыслью и решил остановится на яндексе. Как-то быстрее работает яндекс. Буду теперь потихоньку переходить на новую почту. Спасибо всем за участие.
Ответ написан
Комментировать
@jursovet
Если для Вас наличие IMAP не принципиально, то можете попробовать почту от Майкрософта.
Ответ написан
@artishok Автор вопроса
кратко
Полазил в темах оформления и просто влюбился в трех-колоночный вид отображения писем(когда письмо отображается справа от списка писем)
Ответ написан
Комментировать
Denai
@Denai
У нас используется и то и то и потихоньку весь яндекс переползаем на гугл. У гугла из проблем только перемены интерфейса и недолетающая почта до адресов с точками (ещё немного сложнее настройка софта под доменные сервисы т.к. там банального указания логина и пароля не хватает, надо дописывать уже всё ручками)
Ответ написан
Комментировать
Dromok
@Dromok
Очень долго пользовался гуглом и был доволен.
Но последнее время мне стал очень нравится biz.mail.ru, планирую на него полностью перейти. Как-то там всё грамотно и юзерфрендли сделано. Например, spf и dkim там подключается в несколько кликов и всё доходчиво расписано. В то время как у гугла кучу действий надо сделать, чтобы тот же dkim подключить.
Ответ написан
Комментировать
@argenit
Однозначно Яндекс
Ответ написан
Комментировать
я бы еще добавил один момент, на мой взгляд в последнее время это актуально =)
Яндекс находится в России и при необходимости наши спецслужбы спокойно могут получить доступ к вашему ящику. На жемейле такое вряд ли прокатит... Был недавно у приставов так они заявили, что письма с gmail не принимают))
Ответ написан
Комментировать
У яндекса в последнее время глючит веб-интерфейс почты для домена (все ссылки в письме ведут на 404 ошибку яндекса).

Уже две недели переписываюсь с техподдержкой, пока безуспешно.
Ответ написан
Комментировать
Grigorieff
@Grigorieff
Могу сказать одно, к гуглу нареканий нет, почта для домена работает великолепно, как у Яндекса не знаю. Интерфейс у Гугла удовлетворяет всем моим потребностям. Плата не такая уж и большая, зато все стабильно.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
гугль уже отменил бесплатные GApps, они только платные теперь для новых пользователей.
Старые google apps еще бесплатные
Ответ написан
@AndreyUA
инженер АСУТП
Я сделал глупость и перевел корпоративную почту на яндекс. Здесь Яндекс для домена, как безболезненно перевести пользователей с pop3 на imap? можно почитать. Разгребаю проблемы до сих пор, хотя ящиков у меня всего 50. Поэтому, прежде чем перейти на яндекс, 10 раз подумайте.
Ответ написан
Комментировать
Google - платный
Яндекс - бесплатный
Mail.ru -безлимитный

тут от потребностей.
Ответ написан
Комментировать
@MadNomad
Если дорожите корпоративной перепиской, то лучше смотреть в сторону Google. При большом желании ваши конкуренты сделают зеркало Яндекс или mail.ru через спецслужбы цена вопроса не столь высока.
Ответ написан
Комментировать
@msgor86
У гугла много сервисов но он платный, у яндекса бесплатно, но скромнее функционал. Выбор надо делать исходя из надобнсти сервисов гугла. Подробная инструкция по настройке с картинками тут https://pureseo.ru/kak-sozdat-pochtu-na-domene-che...
Ответ написан
Комментировать
ChernegaSergiy
@ChernegaSergiy
CEO at CSSM Group, freelance programmer
Не застал времён когда Гугл был бесплатный.

Яндекс.ПДД (Коннект) - бесплатный, быстро настраивается, с удобным интерфейсом. Больше года рабочая «лошадка».

Почтовый сервис Mail.ru в Украине не работает.

Я ещё пользуюсь иностранным сервисом, называется - Zoho Mail. Пока что только проверяю, но успел порадовать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы