@MaxLich
начинающий джава-программист

Что нужно знать и уметь, чтобы стать андроид-разработчиком?

Здравствуйте. Закончил курсы по джаве. Можно сказать всё изучил по кору. Теперь всё повторяю, оттачиваю навыки, укрепляю знания. И потихоньку смотрю в сторону технологий, которые понадобятся на ближайшей работе. Обычно везде по джаве всё сводится к интерпрайзу: это всякие мавены, спинги хибернейты и базы данных (плюс веб-технологии и всякие rmi). Но иногда я смотрю ещё в сторону андроида. Вот, интересно, а что есть на андроиде? есть ли что-то из этого? (А то может зря потрачу время, изучая всё это, если пойду на андроид-разработчика).

ЗЫ Вообще меня как-то веб не очень привлекает. Больше интересно что-то вне веба. Кроме того поглядываю в сторону геймдева (из-за этого собственно смотрю в сторону и андроида: сейчас мне кажется мобильные игры бурно развиваются).

UPD: Хорошо. А что тогда общего у программирования для андроида или для интерпрайза? Неужели только язык джава?
  • Вопрос задан
  • 3468 просмотров
Решения вопроса 1
  • mitaichik
    @mitaichik
    Яйца! яйца надо иметь в любом случае! А по теме - у андройда свой мир, свои решения, свои инструменты. Главный - Android SDK - вот его надо знать. Дата биндинг для работы со вьюхами. Retrofit для работы с сетью RxJava для всего - как начал юзать - кайфую. Gradle - тоже ништяк, спринг супер, под андройд есть, но сам не юзал (сервер на нем) - для DI у андройда нсть dagger 2 - ништяк, удобно! Firebase тема крутая! Что еще: Ссори за бухой комментарий!!
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
  • @apro
    На мой взгляд то что обязательно нужно знать для Android слабо перекликается с enterprise java:

1. Сначала сделаем что-нибудь: Life-cycle Android приложения и его GUI framework (ничего общего)
    2. Теперь свяжемся с сервером и получим данные: RxJava + Retrofit
    3. Как-нибудь сохраним данные: здесь кто во что горазд, но чаще всего
    обвязка вокруг sqlite
    Ответ написан
  • Konachan700
    @Konachan700
    Что нужно для входа в андроид? Придумать идею для приложения, неважно, что оно уже где-то есть, и его реализовать. Только не хелловорлд с одной кнопкой и тремя строчками кода, а что-то комплексное, чтобы и сеть, и БД, и пачка взаимодействующих активити, и кастомный дизайн... Во всех непонятных местах, которых будет навалом, читать SO и маны гугла. Если приложение вышло хоть сколько-то полезным, можно закинуть его в маркет или на 4pda - будет что показать заказчику. За 2-3 таких приложения выходишь на крепкого джуна, а то и на миддла.
    Отличия? Язык общий, остальное все разное. Спринг и JEE - это отдельный мир, андроид другой отдельный мир, десктоп, который сейчас мало кто использует - тоже всё своё. Тут надо сразу определиться с направлением...
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы