@Erick_Flatcher

Отключение сервера из-за DDos-атаки провайдером. Нормально?

Привет!

Друзья! Я плохо понимаю в администрировании сервера и хочу уяснить пару моментов. Растолкуйте, пожалуйста.

Вчера, мой сервер, на котором крутиться несколько сайтов, стал недоступен. Получил на почту письмо от хостера, что IP моего сервера ими заблокирован (помещен в blackhole). В общем, состоянии атаки неизвестно — может ддосили 5 минут, а может час — неясно. В общем, после моего письма, его разблокировали. Сервер был недоступен 14 часов.

Проблема в том, что раньше, если был ддос, то он продолжался час—два, сервер висел, и, когда атак прекращалась, то он снова работал. Теперь выходит, что ддосили 3 минуты, а сайт не работал 14 часов. Чего-то это ненормально вроде. ;(

Они мне говорят: «В результате DDoS-атак страдает не только целевой сервер, но также и сетевое оборудование дата-центра.».

Вопрос: это нормально? И как мне лучше поступить?
  • Вопрос задан
  • 1961 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
Посмотрите в оферту хостера - когда платили, вы с ней согласились

Поменяйте ип, и настройте cloudflare
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Да, это нормально. DDoS на ваш сайт может положить всего хостера, вместе со всеми клиентами. Поэтому в договоре есть пункт разрешающий провайдеру защищаться. Купите защиту от DDoS'а или терпите.
Ответ написан
VasiliyIsaichkin
@VasiliyIsaichkin
Web front/back-end (JS-full stack) app developer
Все зависит от хостера и его правил, поэтому сложно сказать нормально или нет.
Нормальные хостеры умеют справятся с такими проблемами сами + у многих есть недорогая услуга по DDoS защите.
А вообще - кончено валить от него.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
это нормально
когда один клиент забивает целый сегмент серверов, проще его отправить в блекхол, пусть он даже забивает на час, лежать будут десятки ,а то и сотни клиентов.
проще дропнуть одного зато сто целых будет
Ответ написан
Комментировать
LiberBear
@LiberBear
Студент
Арендуй у хостера который обещает защиту, из дешевых это ovh
Ответ написан
Комментировать
Tuchaua
@Tuchaua
Интересуюсь облаками
Это немного бред, ибо, если провайдер нормальный, то он сначала должен связаться с клиентов, сказать, что его дудосят, предложить варианты выхода из ситуации и потом уже вырубать. А вообще хорошо, когда в цену хостинга уже входит DDOS-защита.
У провайдера Tucha в цену хостинга входит cloudflare (бесплатный пакет).
Вот ссылка: https://tucha.ua/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы