Как подключить дисковый массив к серверу?

Здравствуйте.

Возникла необходимость настроить имеющийся дисковый массив HP StorageWorks EVA 4100.
В комплект входят 2 хранилища, два контроллера и 2 SAN-свитча.
Собрал стойку, по схеме соединил контроллеры с хранилищами и свитчем (не очень понятно, зачем их два), на сервер с Win Server 2008 R2 поставил FC-адаптер, драйвера автоматически поставились, от SAN-свитча протянул патчкорд до сервера.
Установил на сервере HP Command View Suite 10.3 и тут-то столкнулся с проблемой.
В инструкциях при открытии CV в браузере открывается панель управления дисковым массивом. Но у меня открывается просто пустая страница, браузер обращается к 2374 порту. Вроде, так и должно быть, но у меня тем не менее ничего не отображается.
Я изучал раздел траблшутов в мануале от HP - там не говорится о такой проблеме с CV. Искал в гугле, также мои поиски не увенчались успехом. Не могу никак понять, как CV связать именно с подключенным мной массивом через этот адаптер.

Подскажите, пожалуйста, те кто с подобным оборудованием работал, как это осуществить.
  • Вопрос задан
  • 2499 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Наверно забыли подключить менеджмент интервейс
Ответ написан
@Teyla Автор вопроса
Пришла мысль - а вдруг SAN-свитч уже был как-то настроен, и из-за этого не коннектится сервер к массиву? Просто все бу.
Но я не знаю, как к нему подключиться, тем более что с SAN никогда не сталкивался ранее.
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
У вас небольшая каша в голове.

Давайте по порядку у вас есть:

HP StorageWorks EVA 4100 - 1 шт
Сервер с FC - 1 шт
SAN switch - 1 шт.

Первое, что не очень понятно зачем вам в такой конфигурации вообще нужен San switch ?
Вполне на сервер можно поставить два FC адаптера и жить спокойно, тем более они явно стоят дешевле san switch. Ну или вы все же планируете больше чем 1 сервер.

Второй момент, вы не указали , какой у вас san switch ? san switch должен иметь eternet порт, который должен быть включен в managment сеть ну или просто в сеть, если у вас пока нет сети управления или вы вообще не будите ее делать и положите болт на всю безопасность. В ту сеть вы должны будите воткнуть ILO или impi , ну или другой интерфейс управления сервером и собственно вашей СХД. Точно не помню у этой модели единый интерфейс управление на голову или каждая голова имеет свой. В итоге в этой сети у вас будет все, для того, что бы управлять этим вот всем. По FC у вас передаются только данные. В СХД вы создаете lun, а потом уже вешаете конкретный lun на конкретный сервер. Как вариант поднимаете кластер и тогда используете кластерную ФС для нескольких серверов. В Win это в основном использовалось для Hyper-C и MSSQL.

В общем вроде как-то так.

P.S. Хотя конечно я бы все делал по другому :) на Storage spaces и JBOD корзинах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы