Что подарить взрослому любителю схемотехники?

Хочу вернуть папе былую любовь к схемотехнике, пайке и в целом созиданию. В прошлом он работал изобретателем/конструктором/схемотехником на различных заводах и предприятиях. И был очень увлечён этим. Но сейчас уже редко берёт в руки паяльник и интегральные схемы, разве что починить что-нибудь из бытового.

Сейчас он сильно болен, и я уверен что мотивация созидания ему даст дополнительных сил на борьбу. Что современного можно подарить ему, чтобы вернуть интерес к подобной деятельности?

Raspberry Pi и Arduino, как на мой взгляд, больше про программирование и подключение разных девайсов. А тут хочется более хардкорного (не детского) схемотехнического труда.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 985 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kgbplus
Недешево конечно, но в тему

А так вообще - в интернете полно продавцов наборов для сборки усилителей и часов на газоразрядных индикаторах, весь алиэкспресс забит китайскими наборами для пайки чего угодно (часов, домашней автоматики и прочего)
Ответ написан
Комментировать
@kordenal
Смотря чем папа занимался на работе и что ему интересно.
Если интересна аудиотехника - то попробовать собрать ламповый усилитель High-End класса. Там чисто живая схемотехника (возить провод заземления по корпусу, и припаять в том месте, где звук лучше будет.)
Если папа радиоэлектронщик - то ему может быть интересно собрать свою КВ-радиостанцию и влиться в редеющие ряды радиолюбителей - стучать ключом азбуку Морзе. Схему найти можно в старых журналах "Радио", статья "Я строю новую КВ-радиостанцию". (Правда, ее регистрировать надо будет).
Если папа силовой электроникой занимался - можно преложить сварочные аппараты собирать. Их и продать можно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы