@Artem0071
Безработный mr. Junior

Где найти «вдохновение» на дизайн?

Добрый день!

У меня есть идея, но я далеко не верстальщик, ни тем более дезигнер, да и со вкусом чет не сошлось у меня.
Делаю проект на VueJS.

Перепробовал несколько разных вариантов на bootstramtema, еще тут находил этот вопрос, но там все ui фреймворки для vuejs еще в бете, ну оно и заметно там, многих компонентов нет, поэтому можно не только для вью, но и вообще любые фреймворки.

Могу/умею применять стили, ну там с бутстрапом норм дружу, но только дружу, не могу ничего красивого создать. То есть накрутить оболочку для меня не проблема, пробел именно в том чтобы создать симпотичный дизайн.

Собственно вопросы
  • Где брать вдохновение? (Мб есть какие-либо блоги, сайты, статьи с хорошими примерами)
  • Есть ли какие-либо сайты (по типу bootstramtema), где можно выбирать шаблоны, которые можно использовать на своих проектах?
  • Еще вот есть стоки фотографий где можно брать "примеры" фоток, а есть ли такое же, только для прогеров?
    Я имею ввиду то, что вот страница с кнопками, вот страница со слайдерами, вот с такими блоками, вот с другими (типо просто куча разных примеров, которые можно просмотреть и добавить к себе)
  • Существуют такие люди, которые могут разработать дизайн для сайта, основываясь на макете(бумажке с моими набросками)?
  • И есть ли такие, которые готовы сделать за бесплатно? :)))))) (не через фриланс и студии)
  • Вопрос задан
  • 2155 просмотров
Решения вопроса 4
  • sergey_st
    @sergey_st
    Для вдохновения отличные сайты: https://www.awwwards.com/ и www.cssdesignawards.com
    Для второго пункта можно использовать, например, https://themeforest.net/ шаблоны там не бесплатные, но и не дорогие.
    Много различных элементов (кнопки/слайдеры/и др.) можно найти на https://codepen.io и https://github.com/ только там желательно ознакомиться с лицензией.
    Ответ написан
  • @Xeli
    не могу ничего красивого создать

Ну еще бы. Потому что задача красиво создать лежит на плечах художника. А из синопсиса я понял, что вы даже не дизайнер (для меня среднестатистический дизайнер это отстойный художник с завышенным ЧСВ, нахватавшийся верхушек по ютубам).
    Поэтому есть три варианта :
    1) Выключить режим перфекциониста и пользоваться нативными средствами frontend того же bootstrap и радоваться жизни.
    2) Нанять талантливого человека за деньги или позвать бездаря бесплатно (талантливый человек бесплатно работать не будет). Мусор на входе, мусор на выходе как говорится.
    3) Изучить тему самому. Изучение нужно начинать с освоения академического рисунка, вдумчивого изучения истории искусства (чтобы разбираться в стилях и самому уметь задавать какую то стилизацию работе), перспективы, логики цвета, света, типографики и еще уймы мелочей.
    Если пускаться в отважное плавание по пункту 3, то стоит запастись терпением и временем в размере примерно 3-4-5 лет.
    Так что 1 вариант как по мне в данной ситуации самый лучший, а если проект начнет собирать какие то деньги, то можно подумать и о найме профессионала за деньги для создания красивой обертки.
    Где брать вдохновение?

Нигде. Пока вы ноль в этой теме. Смысл от того, что вам понравится какой либо сайт? Ну вот пришли вы в строительный магазин, на полке лежат красивые молотки, они вас вдохновляют на постройку красивого дома, только вот увы молоток вы не знаете с какой стороны держать.
    Если так охота делать визуальную часть самому, начните с малого -- научитесь правильно заточить карандаш. Затем научитесь проводить им прямые линии без линейки, затем... ну и т.д.
    Ответ написан
  • Olek1
    @Olek1
    enterprise
    Минимальная единица цифрового дизайна это 2 постулата: пиксель и его цвет. А не система сеток.

1. Вдохновение черпается от процесса, сам процесс человеку и приносит вдохновение от удовлетворения процессом. Может звучать парадоксально, но именно так и создаются хорошие вещи, если они не делаются под копирку из низкопробного сырья, качество которого ничем не подтверждено кроме выгоды в виде легкодоступности. Когда удовольствия от процесса не происходит - меняйте работу, и идите туда, где вам нравится пока не поздно, потому-что вы не сможете конкурировать с теми кто от этого получает настоящие эмоции, по банальной на то причине: когда любишь занятие - готов уделить этому всё своё свободное время пока не доделаешь, а если создаёшь ради денег, то делаешь это только ради того чтобы просто отчитаться и исчезнуть будучи незамеченным, как такое может понравиться клиенту, да никак. Своё творчество любить нужно, иначе как "заставишь" это полюбить кого-либо ещё, если самому что-то не нравится в нём.
    2. Самый лучший способ получить навык - смотреть как это делают другие, и как это у других создано, а именно youtube и исходники других работ. И иногда книги. В процессе приобретения навыков если дело касательно книги - интернет надо отключать, и непонятные термины выписывать в конспект, что-бы не отвлекаться а не гуглить их сразу по мере процесса прочтения, иначе если выйдешь в интернет - заблудишься там, найдя благодаря искомому более новые термины, и вернёшься обратно к книге уже не скоро...
    3. Когда начинаешь делать дизайн, то может и не знаешь каким он будет в итоге, во всяком случае допускаешь факт этого, что иногда он может абсолютно отличаться от того что получалось в начале, банально, но в очень редких случаях так может произойти. А обычно дизайнер сразу видит общую картину конфетки. Дизайнеры люди очень специфические, и немного того, плюс сильно экспрессивные. Чтобы начать делать дизайн, его просто нужно начать делать, да это так, из максимльно подходящих на то материалов в папке, заранее отобранных. Без знания фотошопа на отличном уровне никак, а также других программ для достижения "вау" эффекта, что-бы не делать его руками, Adobe After Effects например для получения динамических изображений и т.д. Поставьте себя на место пользователя, и задумайтесь, каким именно он хочет видеть проект, а не вы. Но, когда, делаешь для себя, то можно позволить запутать юзабилити и не делать его стандартным. Все свои наработки обязательно сохраняйте в виде собственных паттернов, архивы могут розрастаться очень сильно, но потом их можно применять в других областях модифицируя.

Могу/умею

ещё не значит

Люблю/балдею

• В наши дни всё развивается стремительно быстро не потому-что на исполнителей давит бизнес, а потому-что людям это нравится, и если вам тоже не будет это нравиться - то вы не будете всегда "в тренде". Никак. Новые знания будут даваться с большим трудом и со скрипом, а не с охотой. И это чревато всевозможными расстройствами пищеварительной системы и психологического состояния.

• Самый главный источник вдохновения это настоящая не поддельная страсть к делу, как говорят: "что-бы аж глаза сверкали". Иначе никакие пинтересты или деньги не смотивируют долго.

• Дизайн - это креатив, и если вы уже хорошо узнали математику, то, скорее всего, маловероятно, увы, что вы сможете заниматься дизайном впредь на привлекательном уровне, потому-что всё так или иначе у вас изначально будет упираться не в ту сетку вместо "золотого сечения" на основе которого протекают все биологически процессы, вместо этого вы будете отталкиваться от прямоугольников, и брать их как за минимальную единицу, а это означает что начнёт создаваться дизайн ради "таблицы", уже готового какого-то некоего шаблона, а не таблица ради дизайна. Так ничего принципиально нового не выйдет. В следствии как результат такого труда, даже ключевые элементы будут располагаться не в устаявшихся на то местах, и безотносительно.

Просто начинаете создавать из материалов которые удалось собрать в папке, вот вам и вдохновение по мере того как всё это будете пробовать размещать в всевозможных вариантах не опираясь на систему сеток. Создавая что-либо принципиально новое, знание о - том что такое сетки просто исключены, нужна будет абстракция, только белый холст и вперёд. Также в дизайне сущетсвует такое понятие как "грязные цвета", начните с изучения этого термина, на который сегодня пошёл, кстати, большой спрос, из-за того что кодеры сильно начали влиять на дизайн не вникая в него. После усвоения материала о том что такое "грязные цвета" и что такое "чистые цвета", нужно усвоить новый материал, что такое "контрастность" и "яркость", и как их "подгоднять" друг под друга. Затем нужно понять что такое "слои" и "альфа канал" у крупного Eraser Tool (E) с Шифтом. Или, просто наймите дизайнера! Дизайн не обязательно пытаться разрабатывать самому, для этого есть фриланс биржи, куда вы можете обратиться за помощью, но нужно иметь точно сформулированную задачу, а вот подзаработать немного денег на другой работе чтобы опредилиться с бюджетом на это - куда ещё проще...

Прикол ещё в том, ещё, что бренд не приносит денег, он нужен тем кто уже заняли нишу. Не все это понимают. А ещё есть такие люди, не знаю откуда они берутся, которые придумывают лозунги, и непонятно зачем, например что надо начинать с внешнего вида, желательно, но совсем не обязательно, существует масса примеров когда работают сервисы написанные ещё в 90 годах, и не притерпевшие никаких визуальных изменений с того времени (а вы наверное можете представить что там такое может быть за шизофренически серо-розово-зелёное из носа выкалупанное с кучерявыми волосами) и которое при всём при этом приносят приличный доход своим владельцам, не из-за внешнего вида, а из-за содержания. Или ещё вспоминается фраза что "Мобайл-фёрст" мобайл фёрст, мобайл фёрст, а зачем тот мобайл-фёрст заказчику, если, например, в его проекте нету никакой секьюрити фёрст, и если его логин/пароль отправляется GET запросом. Так что всё можно оспорить, и даже то что Мобайл Фёрст. Потому-что дизайн это не просто дизайн уже сегодня, а ещё и опыт взаимодействия, которого так или иначе в свою очередь, на данный момент, касается ещё и маркетинг, ведь вы же не благотворительностью собрались заниматься и не в образовательных целях:
    18da3694c1fd4a69bb18aa2ed90d1f71.jpg
    Оно вам надо?

Собственно вопросы
    Где брать вдохновение? (Мб есть какие-либо блоги, сайты, статьи с хорошими примерами) -
    ответ читайте выше, потому-что все места которые для этого создаются по типу https://www.behance.net/ очень быстро превращаются в "рассадники" для повышения собственного PR отдаляясь от первоначальной задумки.
    Есть ли какие-либо сайты (по типу bootstramtema), где можно выбирать шаблоны, которые можно использовать на своих проектах? - даже не гуглится это слово, никак, проверьте сами убедитесь
    Еще вот есть стоки фотографий где можно брать "примеры" фоток, а есть ли такое же, только для прогеров?
    Я имею ввиду то, что вот страница с кнопками, вот страница со слайдерами, вот с такими блоками, вот с другими (типо просто куча разных примеров, которые можно просмотреть и добавить к себе)
    - да, это называется форматы файлов и ключевые слова по которым надо гуглить. Например если надо кнопки и элементы интерфейса то гуглите GUI element psd, а если надо слайдер баян-гармошка то гуглите slider.js и т.п. подбирать запрос правильно чтобы выбрать хорошие запчасти уже готовые если вы это имели ввиду, потому-что специализированного места с подобными ресурсами где их лежит очень много я ещё не встречал, наверное спецификация не такая широкая и не с таким порогом входа как у фотостоков например
    Существуют такие люди, которые могут разработать дизайн для сайта, основываясь на макете(бумажке с моими набросками)? - да, мотивированные должным образом
    И есть ли такие, которые готовы сделать за бесплатно? :)))))) (не через фриланс и студии) - они называются энтузиасты, которые готовы работать не за зарплату а за идею, но и качество наверное будет на выходе соответствующее, гласит закон сохранения энергии что это невероятно

Кажется, лучше пойдите на любую работу, заработайте денег, точно сформулируйте идею, побудьте на время Project Manager и часть сделайте сами того что умеете на отлично как профессионал, и часть закажите на UpWork и т.п фрилансим
    затем собирайте это как конструктор из компонентов ИМХО правдоподобно хотябы выглядит, это проще и лучше чем надеяться найти что-то просто лол бесплатно
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы