@webmister

Замучался с установкой windows 7 в ноут HP ay573ur (1BX31EA)?

Офф стр ноута
https://support.hp.com/ru-ru/drivers/selfservice/h...

Сейчас стоит win 10. Я недолюбливаю данную систему и с ним у меня куча проблем от тормозов до неправильного переключения видеокарты. Хочу установить win 7. Загружаю с дика USB. На этапе выбора HDD он просит драйвер USB 3.0. На офф сайте нет на мой ноут USB драйверов. Пробовал различные USB 3.0 драйвера, универсальные, и даже те, которые предлагает intel на своем сайте. Ну не видит система мою флешку. Пробовал скачать готовый образ win 7 с интегрированными USB драйверами. Тaкая же беда =( По ID USB контроллера тоже нашел драйвера. С ними тоже не видит. Уже неделю маюсь с этиой установкой. Помогите добрые люди!!!!

P.S. Насчет видеокарт, они у моего ноута 2. На ресурсоемких программах она не переключается на дискретную. Драйвера скачал последние. Пробовал с офф сайта ноута и с сайта производителя видеокарт. В обоих случаях карта не переключается. Ноут греется т.к. работает все время intel hd graphics.
  • Вопрос задан
  • 1039 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Bobson8
Системный администратор
В характеристиках ноутбука указаны 2 порта USB 2.0, скорее всего это два близкорасположенных порта слева - ставьте через эти порты, семерка не взлетит с 3 юсб (такие дела). Если потры заняты, возьмите хаб юсбишный. Я на моноблоке ставил, там был только 1 порт 2.0, нужна была и клавиатура и мышка и флешка, через порты 3.0 ни одно устройство не определялось установщиком, хотя образ сам нарезал с лицензионного диска. Поставил хаб на 4 порта в usb 2.0 - и вуаля, подключил к нему и флешку и клаву и мышь. Ещё можно найти внешний cdrom и вообще поставить с диска.
Ответ написан
x67
@x67
Вин10 очень даже шустрая система.

Для начала восстановите ноут до заводских настроек.
Удалите весь предустановленный софт.
Пользуйтесь.
Видеокарта во время работы "ресурсоемких" приложений сама не переключается потому что физически это очень непростая задача и этой задачей занимаются драйвера, а не система. На вин7 будет тоже самое. Приучайтесь перед запуском игр переключать самостоятельно или используйте пресеты (в дровах дискретной видеокарты должно быть что-то подобное)
Ноут греется т.к. работает все время intel hd graphics

а вот и неправильно, ноут греется потому что это HP и у них всегда были проблемы с охлаждением, а дискретная видеокарта будет греть ноут сильнее, ибо у нее tdp выше чем у intel hd.

Если отговорить вас от переустановки на вин7 не удалось, то помните, что там у вас будет больше проблем с драйверами, ибо системе уже десять лет и на семерку современные драйвера уже не тестируют. А для установки используйте порт usb 2.0 вместо синего порта usb 3.0
Так же вам вероятно придется снести раздел бекапа системы, а он будет стоить 50 баксов когда вы осознаете свою ошибку, поэтому сохраните его. Также вам нужно будет в биос выбрать mbr вместо gpt. Ну и если есть настройка, то включить поддержку usb 3.0 в биосе. Если совсем никак не ставится, с помощью акрониса создаете на hdd раздел размером 5 gb, с помощью ультраисо извлекаете туда образ диска win7 и через акронис же делаете раздел активным. Тогда проблем с дровами точно не будет. Acronis и Uiso можно найти на liveflash и в некоторых пиратских дистрибутивах вин7 (win7 shanti - был такой древний образ, сам им пользовался когда-то)
Ответ написан
@feanor7
Системный администратор
Ребята вам в целом верно советуют, но вы бы покопались в системе, тормоза могут вызывать многие причины, от утилит HP которые "улучшают и помогают", до проблем с железом, у вас может тупо накрываться жесткий диск.
Если разбираться лень, переставляйте винду, но переставляйте 10ку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы