@AlizonJohn

В чем отличие SSH и обратного SSH и как их применить в домашнем роутере?

Доброго времени суток, господа!
Дома стоит роутер прошитый на OpenWRT. Работает через 3G, подключить белый IP адрес возможности нет. Хочу мониторить состояние роутера и подключенных клиентов удаленно.

Купил VPS на ubuntu. И тут возникли вопросы:
1. Чем SSH отличается от обратного SSH для моего случая? Какой мне нужно использовать?
2. Как настроить роутер для автоматического запуска ssh и проверки его состояния, и, при необходимости, перезапуска ssh? (Как я думаю: просто подключиться к роутеру по ssh дома, загрузить в него публичный ключ и прописать комманду для запуска ssh в автозапуск)
3. Допустим, все получилось, роутер постоянно подключен по ssh к серверу. Как мне теперь попасть на роутер, подключившись к этому серверу?
4. Существуют ли какие-то площадки, где могут этому обучить за деньги? Просто накопилась куча вопросов и лично пообщаться с человеком, у которого есть опыт такой работы! Или может тут кто-то хочет заработать 1500 руб/час за такое обучение? Напишите мне в лс, если есть желание!

Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 450 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@LiS-31
SSH - шифрованный туннель от клиента к серверу, используется для подключения к удаленным серверам для их администрирования (обычно через консоль).
Обратный SSH обычно используется для доступа от сервера к клиенту. Например, если нет возможности напрямую обратиться к домашнему роутеру (динамический IP, серый IP). В таком случае роутер устанавливает SSH-соединение с сервером, имеющим чистый-статичный IP, а на сервере пробрасывается порт. Таким образом при коннекте на определенный порт сервера, весь трафик пересылается на роутер и появляется возможность доступа к нему.
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
Вам и vpn поможет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы