State приложения на js. Как его обновлять, как с ним правильно работать?

Поясните, пож-та, общую логику, как правильно организовать работу со state в приложении на js.
Есть сервер, который хранит данные в базе. Есть фронт который должен отображать содержимое базы.
Где здесь state?
Фронт по событию напрямую посылает на сервер пост, сервер обновляет базу, сервер посылает данные на фронт, фронт принимает данные и записывает в state, что влечет обновление страницы (view) приложения.
Или Фронт по событию обновляет state на фронте, что затем влечет отправку пост на сервер и т.д.?
Буду благодарен за совет, пример или ссылку где почитать.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 413 просмотров
Решения вопроса 1
kulakoff
@kulakoff Куратор тега Vue.js
Vue.js developing
И так и так можно
На примере добавления строки в таблицу:

1. новая строка -> отправляем к серверу -> получаем таблицу с добавленной строкой -> присваиваем реактивной переменной -> обновление интерфейса
2. новая строка -> присваиваем реактивной переменной и отправляем серверу -> обновление интерфейса. Получаем ответ от сервера. Если ошибка, то сообщаем об этом и далее варианты или повторить попытку или забить.

Второй вариант есть по сути optimistic update погуглите что это.
Второй вариант сложнее в реализации, но более юзер френдли.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
yurygolikov
@yurygolikov
Тут все зависит от того, как вы хотите спроектировать клиент-серверные отношения ваших приложений. Можно по разному.
Сам я не юзаю, но как пример можно привести Fullstack framework - Meteor.
Там данные передаются real-time. То есть данные на клиенте реагируют на изменения данных на сервере:
Meteor provides full stack reactivity, allowing your UI to seamlessly reflect the true state of the world with minimal development effort.
Ответ написан
perepichai
@perepichai Автор вопроса
html css js
В том то и дело что я не знаю как нужно делать и хотел бы узнать конкретный один из примеров (понимаю что делают по разному)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы