Передача прав на проект и MIT лицензия?

Есть проект(проект1). Часть этого проекта - другой проект(проект2), выложенный на гитхабе под MIT лицензией. Оба за моим авторством. Я передаю эксклюзивные права на весь проект1 иностранному заказчику, будут ли эти права распространяться и на проект2? Или же он останется под MIT лицензией и для заказчика тоже?

Вообщем, для меня главное чтобы заказчик не мог запретить дальше разрабатывать и распространять проект2
  • Вопрос задан
  • 692 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
А писали вы его для заказчика и/или за деньги? Но сами решили при этом лицензию запилить открытую?

Если писали в рабочее время проекта1, то это как бы получается не ваше, и открытость нужно было согласовать с заказчиком перед тем как лепить MIT. А то ведь так можно все заказы/коммерческий код в опенсорс кидать и деньги получать при этом.

Если писали не в рабочее время или вообще раньше чем проект1, то конечно никаких претензий не может быть по определению.
Ответ написан
@Z-r
IANAL. TINLA.

> Или же он [фреймворк — Z.] останется под MIT лицензией...

Какую бы конкретную лицензию вы не называли туманным словосочетанием «MIT лицензия»¹, все они, насколько я знаю, суть свободные, а значит безотзывные.

То есть да, останется вне зависимости от вашего желания, а равно и желания будущих хозяев. Разумеется, за исключением случаев, если вскроются дополнительные обстоятельства, например, окажется, что вы вовсе не имели права выписывать лицензию².

Более того, если и приложение уже́ обнародовано как свободное (из формулировки вопроса я этого не понял), то и оно таковым останется, даже если вы переуступите кому-либо исключительные имущественные права на него.

И да, при этом всем ваша частная проблема по сути мне едва ли понятна: если вы не хотите уступать права на ту или иную работу — так не уступайте! Вы ведь договор добровольно заключаете, я надеюсь?

__
¹ Скорее всего, конечно, речь о лицензии Expat’а.
² Например потому, что не обладали достаточными правами на произведение (к примеру потому, что написали его в рамках трудовой деятельности). Или не обладали дееспособностью (к примеру, в силу возраста).
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Вы изъясняетесь как-то туманно и расплывчато, сравнивая водку и фиолетовое.
Автором будете Вы всегда.
Исключительные права на объект интеллектуальной собственности передаются только по договору.
Вы заключали какой-то договор о передаче исключительного права с новыми владельцами проекта?
Какие там проекты Вы кому передавали вообще не интересно.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Встречный вопрос - какие права передаете? В разделе авторских прав есть имущественные и неимущественные права, вторые передать нельзя :) Что касается первых и запрета на дальнейшую разработку - нужно внимательно читать договор с заказчиком. И даже если по договору Вы обязаны передать ему так, что не можете разрабатывать дальне - никто не мешает сделать форк.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы