nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast

Минималистический дистрибутив для виртуализации?

Есть маленькая машинка (простенький четырехядерный Celeron, 2ГиБ DDR3), на котором сейчас крутится pfSense (FreeBSD по сути), это у меня маршрутизатор такой.
Хочется поставить на машинку какую-то виртуализацию, где в одной виртуалке будет pfSense, а в другой маленький LEDE (компания для pfSense с целью поддержки Wi-Fi адаптеров). Нужно будет связать две виртуалки сеткой и пробросить пару USB устройств в виртуалки (USB 3.0 ОЧЕНЬ желательно) и, возможно, PCIe сетевые карты.

В связи с этим идеальным был бы миниатюрный Linux дистрибутив с Xen/KVM и псевдографическим интерфейсом для управления виртуалками. Кроме запуска виртуалок и установки обновлений безопасности (предпочтительно автоматической) от него ничего больше не нужно. Ставить что-то вроде Ubuntu minimalCD кажется огромным оверкилом, мне бы что-то на порядок меньше по размеру. В идеале что-то вроде NixOS по духу (ещё не пробовал, но кажется не таким уж и маленьким, привлекает декларативная конфигурация). Пример для Docker это Rancher OS.
  • Вопрос задан
  • 2666 просмотров
Решения вопроса 1
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Вам или самому делать такой дист или все же брать готовое. При этом мне не понятно стремление минималистичности для системы виртуализации ?
Возьмите proxmox , установите туда ваш pfSense, остальное уже действительно минималистичное linux контейнерами в lxc или в докер. Взять там Alpine какой нить и радоваться.
https://wiki.alpinelinux.org/wiki/Docker
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 12:03
75000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:37
40000 руб./за проект