@ProgRaMmann

Что изучать jQuery или чистый JavaScript?

Недавно решил усердно заняться изучением web разработки . Конкретно Front end-м . Изучил Html5 , CSS3 и начал изучать jQuery . Сейчас научился верстать одностраничные сайтики с выскакивающими менюшками и всякими мини-фичами , Но трудно понять куда двигаться дальше . Стоит ли поднять знание jQuery на высокий уровень и начать изучать фреймворки для js . Или же лучше сначало основательно изучить сам JavaScript .
Т.к после просмотра видео-уроков и прочтения статей узнал,что использование чистого JavaScript подходит необходимо только для решения очень специфицеских задач .
  • Вопрос задан
  • 4382 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
search
@search
мама говорит что я особенный
То что вы называете "чистый JS", как противопоставление jQuery- это, просто API к браузеру. Вот он весь https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API . Как видите, там много всего. И запоминать наизусть это не нужно, потому что есть эта ссылка.

То что вы называете jQuery - это обёртка над функциями из предыдущей ссылки вот она: api.jquery.com . Тоже довольно много функций, которые тоже не обязательно зазубривать. Потому что есть вторая ссылка.

Без понимания принципов работы JS - две ссылки выше - это просто непонятный набор цветных букв. Так что учите JS. В этом случае сможете использовать и "чистый JS" и jQuery и любую другую библиотеку. Чтоб оседлать этот язык и чувствовать себя как рыба в воде, рекомендую обратить внимание на такие пункты как:
  • синтаксис языка
  • область видимости
  • функции высшего порядка
  • замыкания
  • event loop
  • работа c DOM


Как-то так.
Ответ написан
Глупый вопрос. Конечно в первую очередь нужно учить язык, а потом уже, при необходимости, библиотеки/фреймворки используемые с этим языком. Ну и вообще JQuery сейчас теряет актуальность, так что делать упор на изучение JQuery значит закопать себя в вёрстке лендингов, тогда как с хорошим знанием JS и его паттернов можно пилить всякие интересные крутые штуки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы