Scherbakov
@Scherbakov
Заместитель директора

Есть ли вероятность восстановления роутера LinkSys E1200?

Добрый день Хабр!

Недавно (5 дней назад) был сильный дождь… и ко мне по витой паре пришла вода, залила роутер Link-Sys E1200. Я его разобрал, почистил спиртом, просушил, вот только он сейчас запускается и уходит в ребут… нигде не могу найти хоть какой нибудь мануал для восстановления.

Я так понимаю затерлась память (eprom или rom). И поэтому не может запустить железо. Помогите советом…

P.S. Диод вкл. работает, диод на линк работает,
мигает диод инициализации (между питанием и интернет линком.
  • Вопрос задан
  • 7576 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ForeverYoung
@ForeverYoung
Возможно есть пины Serial, например так или так, можно подключиться шнурком (TTL-USB, вроде такого, можно — интерфейсный кабель от старого телефона, типа сименса).
Можно подключиться и посмотреть что выдает.
Ответ написан
RUVATA
@RUVATA
Разработчик, гик, меломан, разгильдяй
мне кажется что КЗ на предельно низких токах не может вывести из строя систему


… Если Вам так кажется, то Вам лучше всего отдать таки его специалисту. (Это опасное заблуждение)

PS: Почему бы тогда не купать свой телефон или например ручной фонарь во включенном состоянии периодически, токи-то предельно низкие?
При коротком замыкании резко и многократно возрастает сила тока, протекающего в цепи, что, согласно закону Джоуля — Ленца приводит к значительному тепловыделению. Многократно возросшая сила тока в цепи, сводит все потуги сопротивлений на нет, если в ней не предусмотрены предохранители (а они предусмотрены только на первичных цепях питания и в дежурном питании) то элементы, а в частности микросхемы, начинают «гореть» как лампочки на новогодней гирлянде, а при продолжительном замыкании отгорают наиболее узкие дорожки или «ноги» микрух.

(Как человек в свое время прилично отработавший сервисным инженером, я Вам с полной ответсвенность заявляю: КЗ для большинства интегральных микросхем, а особенно с многослойным текстолитом — смертный приговор)
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
поидее у них есть или был режим востановления и тогда можно по sftp залить бинарную прошивку
примерно так:
1. выдергиваем провод питания.
2. нажимаем на кнопку reset и держим её.
3. при нажатой reset втыкаем провод питания. reset продолжаем держать еще сек.10
4. отпускаем кнопку reset.
5. Заливаем прошивку по tftp
Ответ написан
RUVATA
@RUVATA
Разработчик, гик, меломан, разгильдяй
если его залило водой в работающем состоянии — то скорее всего у вас КЗ.
мигание индикаторами не является гарантом того что схема аппарата исправна.

PS: Почему Вы решили что проблема с eprom (хотя там скорее всего таки Flash)?
Вот как раз ему-то вода и не страшна в данном случае, если только его не «пробило» (тогда и шить Вам будет некуда)

Лучше всего отнесите его «шарящему» в паяльных делах товарищу, или в сервисный центр.
Ответ написан
@Karapuz-pp
Я из ситуации гораздо проще!
Для понимания:
1. Роутер стоит на полу
2. В полуметре было разлито почти 20 литровое ведро
3. Естественно роутер был включен.
Мои действия
1. Выключил роутер сразу
2. Пылесосом минут 15 высасывал воду и просушивал без разбирания устройства.
3. Поставил на сушку около 2 часов на солнце (лето, на улице +34)
4. Пытался сделать сброс через ресет -устройство ребутилось постоянно (после 5-10 секунд работы и подключения устройства wi-fi)
5. В итоге выдернул шнур интернета и сделал ребут зажав одновременно сброс + ребут.
6. После включения устройства подключился без кабеля интернет (по wi-fi) и начала установку ПО (которое предварительно скачал через интернет просто по кабелю)
7. После того как программа попросила подключение к интернет кабелю. Я его воткнул и благополучно завершил установку.
Роутер работает! Надеюсь кому нибудь данная история поможет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы