@Bjornie
Изучаю Python

Кодинг на Python в стиле PHP?

На самом деле вопрос не касается того, как программировать на Пайтоне в стиле PHP, а наоборот желание понять внутренние механизмы web-приложений на Python, которые пока мне не совсем ясны.

Поясню на простом примере. В PHP есть возможность создать файл index.php, в котором будет и шаблон html, и логика программы, если надо будет подключение внешних файлов (где попало в коде, include/require) и всё будет работать, достаточно лишь кинуть файлы в корень папки сайта. Интерпретатор прочитает и выполнить мой сценарий. Это был очень грубый пример, но он работает.

Теперь в Python. Во-первых не так-то просто создать файл index.py, кинуть его в корень сайта и выполнять, даже если на хостинге есть Python, программа почему-то не интерпретируется. Да и сайтов, на которых исполнялись файлы на пайтоне напрямую я не встречал.
Мне хочется понять, как создаются сценарии на .py, которые умеют обрабатывать запросы (аналогия $_GET, $_POST), как инклюдить другие файлы, например шаблоны (не другие модули) и т.д и т.п.

На данный момент я разрабатываю на Django, и т.к. на нем многое уже идет из коробки, всё уже работает, то мне непонятная вся "подкапотная" часть, вплоть до деплоя на Хероку. Всё кажется какой-то магией - раз-раз в консоли, и все работает. А как - непонятно.

В чем разница web-приложений на Python и PHP на уровне кода?
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Для простоты можно начать с Bottle, где статичный сайт создается очень лаконично. Можно сразу смотреть на Flask(Туториална хабре). Там можно развернуться на интеграцию с БД и прочие плюшки, да и ру-комьюнити крупнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы