@ogsv75

Посоветейте программу для восстановления данных?

Добрый день,
Произошла довольно неприятная ситуация - на ноутбуке умер винчестер. Диск уже заменил (давно хотел поставить SSD), но данные достать хотелось бы, т.к. последний бэкап сделан 3 месяца назад, а по некоторым данным я бэкапы вообще не делал.
Симптомы такие - при подключении диска к компьютеру через USB, компьютер быстро определяет, что диск есть, и начинает его "читать". Примерно через пол часа похрустывания (большую часть времени вполне нормального похрустывания, с редкими "нездоровыми щелчками"), он понимает, что логических диска 2, еще через час заявляет "прежде чем использовать диски, их нужно отформатировать".

Проблема как я понимаю - в большом числе bad-cluster-ов на диске. Опробовал довольно много софта предназначенного для "восстановления данных" (в основном из соответствующего раздела известного треккера), но они весь подвисает точно так же как и сама винда - т.е. похоже он весь пытается каким-то стандартным образом обратится к диску. Из тех программ которые продвинулись дальше: HDD Regenerator - он сразу увидел диск, и начал его сканировать, по дороге находя множество bad-ов и Acronis Disk Director (если его запускать с флэшки). Однако обе эти тулзы предназначены, как я понимаю, для лечения диска, а мне нужно "просто" скопировать данные, те, что можно скопировать.
Очень бы хотелось что-то либо с загрузочной флэшкой либо работающее из под 10й винды.
п.с. Чекдиск не пробовал, т.к. пишут что он может легко добить диск, ну и он опять же "пытается лечить", а мне нужно "доставать"...
  • Вопрос задан
  • 1187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Лучше всего работает r-studio . Она с легкостью справляется с бед блоками, и не тормозить на каждом блоке. Сам недавно восстанавливал с жд упавшего с четвертого этажа
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Попробуйте посмотреть другие вопросы по дискам в теге "восстановление данных". Отаетпримерно всегда один и тот же. Если данные ценные - несите к специалистам как можно скорее.

Если диск и данные не жалко почитайте статьи по восстановлению, например https://habrahabr.ru/users/hddmasters/posts/
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у вас механическая проблема
тут программа не поможет
и чем больше вы так насилуете диск тем меньше шансов что оттуда что то можно восстановить
несите в контору его встрою там и попробуют восстановить
Ответ написан
Комментировать
@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы
Как и в предыдущих ответах, скажу, что если данные очень важны, то немедленно несите к специалистам. Но если хотите самостоятельно, то вам следует сначала создать iso- образ диска утилитой dd в linux системе и делаем копию этого образа. При работе с жестким диском вы можете случайно можете затереть восстанавливаемые данные. При работе с копией вы ни чем не рискуете. Если нет компьютера, с установоенным linux, то берем флешку на 2 Гб или больше, заливаем на нее live образ linux (подойдет почти любой, например ubuntu), и загружаемся с нее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы