@diman55

Как узнать все активно использующийся UDP порты зная только IP адрес?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как я могу узнать все активно использующийся UDP порты зная только IP адрес? Доступа к этому ип у меня вообще никакого.
  • Вопрос задан
  • 1185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
ну видимо просканировать, какие еще варианты?
Экстрасексов вызывать?
Ответ написан
@krosh
nmap -sU -sV -p- 192.168.1.1
nmap -sU -sV -p 27015-27500 192.168.1.1

man nmap

-sU (Различные типы UDP сканирования)
В то время как большинство сервисов Интернета используют TCP протокол, UDP службы также широко распространены. Тремя наиболее популярными являются DNS, SNMP и DHCP (используют порты 53, 161/162 и 67/68). Т.к. UDP сканирование в общем случае медленнее и сложнее TCP, то многие специалисты по безопасности игнорируют эти порты. Это является ошибкой, т.к. существуют UDP службы, которые используются атакующими. К счастью, Nmap позволяет инвентаризировать UDP порты.

UDP сканирование запускается опцией -sU. Оно может быть скомбинировано с каким-либо типом TCP сканирования, например SYN сканирование (-sS), чтобы использовать оба протокола за один проход.

UDP сканирование работает путем посылки пустого (без данных) UDP заголовка на каждый целевой порт. Если в ответ приходит ICMP ошибка о недостижимости порта (тип 3, код 3), значит порт закрыт. Другие ICMP ошибки недостижимости (тип 3, коды 1, 2, 9, 10 или 13) указывают на то, что порт фильтруется. Иногда, служба будет отвечать UDP пакетом, указывая на то, что порт открыт. Если после нескольких попыток не было получено никакого ответа, то порт классифицируется как открыт|фильтруется. Это означает, что порт может быть открыт, или, возможно, пакетный фильтр блокирует его. Функция определения версии (-sV) может быть полезна для дифференциации действительно открытых портов и фильтруемых.

Большой проблемой при UDP сканировании является его медленная скорость работы. Открытые и фильтруемые порты редко посылают какие-либо ответы, заставляя Nmap отправлять повторные запросы, на случай если пакеты были утеряны. Закрытые порты часто оказываются еще большей проблемой. Обычно они в ответ возвращают ICMP ошибку о недостижимости порта. Но в отличии от RST пакетов отсылаемых закрытыми TCP портами в ответ на SYN или сканирование с установкой соединения, многие хосты ограничивают лимит ICMP сообщений о недостижимости порта по умолчанию. Linux и Solaris особенно строги в этом плане. Например, ядро Linux 2.4.20 огранивает количество таких сообщений до одного в секунду (в net/ipv4/icmp.c).

Nmap обнаруживает такого рода ограничения и соответственно сокращает количество запросов, чтобы не забивать сеть бесполезными пакетами, которые все равно будут отброшены целевой машиной. К сожалению, при ограничении в стиле Linux (один пакет в секунду) сканирование 65,536 портов займет более 18 часов. К способам увеличения скорости UDP сканирования относятся: параллельное сканирование нескольких хостов, сканирование в первую очередь только наиболее популярных портов, сканирование из-за брандмауэра и использование --host-timeout дял пропуска медленных хостов.

https://nmap.org/man/ru/man-port-specification.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы