Adderall
@Adderall

Стоит ли использовать препроцессоры новичку?

Можно ли использовать новичку сахар или лучше писать на чистом?
  • Вопрос задан
  • 1005 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sim3x
@sim3x
Да

Отличия от цсс чисто символические и в тоже время без лесс/сасс не получится нормально использовать бутстрап
Ответ написан
Комментировать
bootd
@bootd Куратор тега CSS
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Моё мнение - Нет! Я вообще никогда ими не пользовался. Не трогайте их. Всё, что вам нада, это лишь очень и очень хорошо изучить css. А потом, если они еще не вымрут, можете использовать, для якобы большей скорости написания стилей! Может года 2 назад, они были хороши, а сейчас бесполезны.

Персонально для тех, кто будет кококо насчёт высказывания всего лишь моего мнения, касаемо препроцессоров, вот видосик того, что я имею ввиду.
Ответ написан
Для обучения лучше начать с совсем чистого CSS.
Когда захочется что-то оптимизировать в написании стилей - SASS/LESS сами зайдут (если не вымрут к тому времени)
Ответ написан
Комментировать
fruity4pie
@fruity4pie
A
Напиши пару сайтов с применением чистого css, освой gulp, и напиши пару других сайтов на sass(не scss).

Выводы сделаешь сам.

Из личного опыта: sass - это как глоток свежего воздуха. Когда был новичком, тоже не понимал все эти препроцессоры и шум вокруг них :)
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Без знания CSS препроцессоры не нужны.
Тем более пока настроишь сборщик, может отбиться все желание изучать.
Так что переходи к Sass только когда уже что-то будет получаться на чистом CSS.
Ответ написан
Комментировать
@Froggyweb
Для новичка в препроцессорах самое страшное миксины. Которые не дают представления что творится внутри как и всякие бутстрапы

Мне вот интересно что значит знание бутстрапа не ниже 3.серсии? Это помнить все его классы наизусть? :)
Ответ написан
Комментировать
Препроцессоры в своём большинстве упрощают написание кода и поддержку проекта в будущем.
Создание переменных в коде позволяет в будущем для замены гаммы элементов не изменять вручную все элементы, использующие данный цвет, а изменить значение переменной.

Так же стоит упомянуть простоту написание, например stylus позваоляте писать так
h1fs = 2em
body
  height 100vh
  width 100%
  h1
     font-size h1fs
  div
     padding 20px
     h1
        font-size h1fs


и в итоге это будет скомпилировано в
body
{
  height: 100vh;
  width: 100%;
}
body  h1
{
     font-size: 2em;
}
body  div
{
  padding: 20px;
}
body div h1
{
  font-size: 2em;
}


А вместе с ними ведь можно использовать и другие модули, например minify и сразу создавать минимальные файлы. Autoprefixer - позволит забыть о расстановке -webkit.

Конечно, с самого начала рваться в бой с ним не стоит, но стоит освоить CSS на малом/среднем уровнем и уже можно привыкать к препроцессорам.

Я из личного опыта советую stylus, но из довольно сильных в ряду стоит ещё SCSS.
В вариациях будет чистый холивар и каждый будет защищать свою позицию.

Даже этот отзыв по-большей части предвзят.
Но опять-таки по опыту: Stylus проще в изучении и стоит наравне с SCSS, пусть и молоденький ещё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект