Как вырасти до middle деволпера?

Добрый день, в данный момент работаю джуном разрабатываю api и хочу максимально быстро вырасти до middle разработчика. Фреймворк уже знаю отлично и знаю много особенностей и мне кажется я перестаю развиваться. Что осваивать дальше?
  • Вопрос задан
  • 1685 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@GrimJack
Другие фреймворки
JS фреймворки, я, например, сейчас занялся изучением vue (сам в аналогичной ситуации)
Но меня от js адски тошнит, так что это модет стать борьбой с сами собой
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Изучать архитектуру. Сейчас вам фреймворк полностью дал архитектуру проекта и отчасти БД. Спроектируйте архитектуру БД для сложного проекта с нуля. Каковы недостатки архтектуры этого фреймворка, какая реализация была бы удобнее, эффективнее? Что вы делали бы, если бы пришли в компанию где старый велосипед без фреймворка работает? Ответы на все эти вопросы и делают вас мидлом.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Дальше надо устраиваться на новую работу
Ответ написан
Комментировать
1110001111
@1110001111
Я бы начал с того, что точно и полно специфицировал бы позицию миддла. Сначала набросал сам, а потом пошел бы к самим миддлам и просил их расписать требования, навыки, опыт, что их отличает от джуна и т.д. Чем точнее и конкретнее будут требования, тем выше вероятность успеха.
Когда такая спецификация на миддла будет, вопроса что делать уже не будет.
Ответ написан
Комментировать
@backender_ru
https://backender.ru/
Если вы знаете SPL, Laravel, понимаете принципы его работы, знаете ReflectionAPI, Rest, то я думаю вы уже middle. А так вопрос достаточно расплывчатый.
Ответ написан
Комментировать
@sta-ger
Game Developer
Очень хорошо разберитесь в нюансах проекта над которым работаете. Найдите уязвимые места и найдите сбособы их устранения. Не зацикливайтесь только на программировании. Глубоко изучите системы контроля версий, непрерывную интеграцию, методологии разработки. Надите способы улучшить работу комманды. Внедрив свои инновации вы сами возьмете на себя большую ответственность и станете мидлом ато и сеньеров в скором будущем. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Я, с вашего позволеия, порассуждаю немного абстрактно, т.к. мои выкладки можно прикрутить к аналогичному вопросу о любой профессии.

Первое - у каждой ступени на пути развития есть минимальный срок "созревания". Встречный вопрос - а сколько вы уже работаете джуном? Ну, дальше, в зависимости от этого, я думаю, ход мысли понятен.

Второе, и более важное: если вам кажется, что вы перестали развиваться - это еще не значит, что оно так и есть. Мастерство, точка, когда "надо брать следующую высоту" - определяется на 10% достаточным объемом знаний и на 90% достаточным объемом опыта применения этих знаний в различных рабочих ситуациях.

Знать ПДД и быть мастером вождения, которому "за рулем уже некуда расти" - не одно и то же. За два дня освоить типовые операции в складской программе, и превратиться в сотрудника, который "на раз" выруливает из нештатных ситуаций, которые "подвешали" бы работу неопытного коллеги на полдня - тоже не одно и то же. И второго, наверное, можно рассматривать на повышение до завскладом, но не первого... хотя, формально - объем знаний одинаковый вроде.

Так что, часто все упирается в долгий, нудный путь делания одного и того же, но в чуть-чуть разных ситуациях. Насколько долгий? Ну, чем выше Ваш конкретный этап - тем дольше.. но даже на позиции джуна, имхо, год-полтора не помешает.. иначе это может превратиться в карьерный пузырь, с вытекающими.. ну или без вытекающих, т к. надувать пузыри - тоже искусство, и в нем тоже можно стать мастером :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект