@pihel
Sql, Oracle, pl/sql, BI, ETL, php, olap

Еще одна система для учета личных финансов

Давно пилю скрипт для учета личных финансов со статистикой и т.д.

Интересует мнение: нужно ли это еще кому то кроме меня? Будет кто-нибудь пользоваться или может хочет помочь в развитии?
Сделал очередной велосипед?

Основной упор сделан на параноиков, которые не хотят хранить свои данные в сети.
Т.е. надо скачать скрипт и развернуть его на своем хостинге или локально. Субд локальная — sqlite.

Основные функции:
* Линейный список с расширенным поиском
image
* Добавление / редактирование
image
* Аналитические отчеты
image
image
* Гибкая настройка прав: несколько баз и несколько пользователей для одной бд

Код на github.com/pihel/cash
Демка без прав Write: cash.skahin.ru/, заходить под demo/demo
  • Вопрос задан
  • 10844 просмотра
Решения вопроса 1
@edogs
Ручное занесение необычайно напрягает.
Никакой радости разгребать каждый день Х чеков, в котором еще и позиции к Х разным категориям могут относится — нет абсолютно.
Сервисы разгребающие деньги по выгрузке из ИБ лучше, но не более чем рыба второй свежести, опять же, из-за мегамаркетов всяких и разных категорий товаров в одном чеке.
Эпик вин будет у сервиса, который умеет автоматом разгребать фотки разных чеков.
Закупился, сфотал — всё.
Все остальное это не просто велосипед, это на фиг не нужный изначально велосипед.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@codecity
У меня похожий вопрос.

Использовал разные программулины, как то CashFly2, 1с.Деньги, различные Web-версии (homemoney.ua) и прочее. Большинство предназначены дать ответ на вопрос: "и куда же я просрал всю свою зарплату". Но ответ на этот вопрос не особо то нужен, так как зарплата уже просрана.

Но главный вопрос должен быть: "что я могу себе позволить сейчас/когда я смогу себе это позволить". Вот для ответа на этот вопрос, пожалуй, более всего подходит 1c.Деньги, но она глючна и сложна.

Второе. Все программы заставляют человека заниматься дуристикой: вносить все свои расходы. Но для ответа на главный вопрос это не обязательно.

В итоге разработал систему для планирования личных финансов, по которой живу почти год. Удалось купить много полезных вещей/дел (ранее деньга проходила сквозь пальцы в любом количестве). Пока веду в Excel, постепенно дорабатываю.

И что теперь? Делать программу? Их уже столько на рынке этих программ, более сотни, наверное. Как заинтересовать клиентов? Как доказать, что эта программа не такая как все и она не просто ответит на вопрос «куда просрал», а изменит вашу жизнь и поможет вам исполнить все ваши финансовые мечты?
Ответ написан
@FedLab
Я лично использую софт family 11 pro — платная. удовлетворяет где-то на 80%. с остальными 20% пока смерился. Ранее тоже думал свою писать, но уж слишком много времени надо было бы потратить для удовлетворения не очень значительных нужд. Решил поискать что-то платное.
из увиденного в вашем скрипте:
— идея полезная, я долго искал вариант, как вести учет личных финансов, саас сразу исключил, а таких, чтобы развернуть у себя на сервере не нашел подходящих, по этому если хорошо развить продукт — отлично будет. Относительно комментария edogs — можно вносить не поштучно, а группами, например, у меня группы идут — «продукты питания», «налоги» и т.д. не всегда надо детализацию по каждому товару, и для тех, кому это действительно надо — они будут тратить несколько минут в день для учета (у меня больше идет на просмотр статистики и анализ нежели на внесение данных — минут 10-20 в день максимум).
— в скрипте не помешало бы сделать «бюджет», чтобы можно было планировать доходы и расходов (я такое использую — очень полезно для самоконтроля)
— статистика — денежный поток, чтобы было видно сколько в какой месяц ушло в «сбережения» или другими словами — чистая прибыль. (у вас там видел график с «балансом», но это немного не то. денежный поток не накапливаемых, то есть каждый месяц — это «поток»=«доход»-«издержки»). Но баланс само собою нужен. Созерцание денежного потока хорошо мотивирует или меньше тратить, или больше работать :-)
— создание отчета помесячного для печати — диаграмма круговая и внизу табличка доходов/расходов (для меня это облегчает анализ — с бумаги проще воспринимается и можно внести метки какие-то «для себя»)

Не знаю, есть ли у вас в скрипте (по ходу написания в голову пришло) — группирование счетов (категории) — то есть «наличные» — это и кошелек, и заначка, и «под матрасом»… Безнал — карта банка А, карта банка Б.
Ответ написан
@artishok
кратко
Система уже полностью готова? Какая лицензия?
Думал написать себе для локального использования, а тут уже готовая)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы