Чем почекать ntfs?

Есть проблема. Не загружается сервер или компьютер по причине того что банально побилась файловая система. Не рассматриваю случай, когда файловая система побилась в "кашу", что из неё придётся извлекать данные только посекторным чтением, а обычное некорректное размонтирование занятой ФС с открытыми дескрипторами, когда проблема решается банальным chkdsk, загрузившись с внешнего носителя. Проблема только в том, что загрузиться может быть сложно или практически невозможно. Например, вчера пришлось восстанавливать дремучий сервер, который уже давно ждёт свалка, на котором стоит всё ещё Windows 2000 Server и который был выпущен в каком-то бородатом году. То есть, у него есть только CD-ROM привод, он не умеет загружаться по USB и он сломался так, что лёгонькие загрузочные Live-CD на базе Windows XP в процессе загрузки на нём падают в BSOD с ошибкой ntfs.sys. Всё ещё усложнилось тем, что дисковый массив там на LSI MegaRaid, для которого не слишком легко найти драйверы (но я нашёл и их потом в драйвер паке). Проблему я решил путём подпихивания диска с развёрнутым образом Win7 на IDE винчестере и прогоном chkdsk системного раздела, но ведь другой способ не сработал ни один! А пробовал я:
1) Загружаться с USB - загрузки в USB у этого динозавра нет вообще;
2) Загружаться с CD с Parted Magick - он не захотел исправлять ошибок ntfs;
3) Загружаться с диска Windows 2000 Professional - не получилось подобрать драйверов, чтобы увидеть системный диск, перепробовал кучу дивкет с драйверами;
4) Загружаться с диска Windows XP - не подобрал для неё драйверов;
5) Загружаться с Live CD на базе Windows XP - все падали с ошибкой ntfs.sys;
6) Загружаться с установочного диска Windows 7 - подсовывал дрова, находил системный и диск с данными, но установщик предлагал лишь убить разделы, проверка не предлагалась "файловая система не совместима";
7) Загружаться с установочного диска Windows 2008 Server R2 - процессор не поддерживает инструкций x86_64.
Короче, хотелось бы найти некий дистр или программный комплект, который умел бы хорошо исправлять корректность файловых систем, поддерживал широкий спектр оборудования и мог бы быть загружен универсально, будучи скопированным на флэшку, CD, DVD или винчестер. Знаете такой?
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@res2001
Developer, ex-admin
Как вариант - ставить рядом другой диск, накатывать на него ту же Вын2к и с нее уже чекать.
Ответ написан
Комментировать
harbid
@harbid Автор вопроса
admin
Думаю, надо избавляться от этого убогого железа. Либо переводить на Linux, там нет таких грубых тупиков с отсутствием дров из коробки, как в винде. По крайней мере, когда дело касается storage.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы