kacToHbI4
@kacToHbI4
11 лет anykey - надоело, хочу в разработчики.

Из support в developer?

Работаю в данный момент ведущим инженером технической поддержки, но не нравится в саппорте с тех пор как всё превратилось в рутину, хочется выполнять реально интересные задачи и пополнять копилку новыми знаниями, но даже в системном администрировании можно столько всего изучить, но туда не настолько тянет как в разработку. Впервые заинтересовался программированием когда купил rasperry pi и там при настройке системы домашней автоматизации по инструкциям и постам с electromost.com/forum/ столкнулся с python и понял что просто копипастить чужой код не так интересно как написать функционал самостоятельно, потом забросил малину и питон на какое-то время, работал, работал, работал и вновь вернулся к этому вопросу не знаю как попал на сайт javarush.ru зарегался и начал проходить курсы по яве, было немного непонятно, сложно, но получалось, хотя по сути мне казалось я опять же просто переписываю чей-то код, учу синтаксис, но не до конца понимаю что и как работает, на том же сайте наткнулся на курсы cs50, начал смотреть сначала все понятно, потом резко вглубь пошли и опять начал путаться и спотыкаться, забросил все на какое-то время и когда-то случайно наткнулся на geekbrains на курсы по C# и начал искать про него информацию, а в этот момент мне знакомый подкинул отличные курсы по СИ на youtube от GenaANTG и я влип, он реально круто рассказывает, он подал мне основы программирования и принципа работы компьютера, структуру программ на си, функции, аргументы и т.д. и т.п., сейчас снова смотрю параллельно CS50 и уже больше начинаю понимать, что-то черпаю там, что-то там. Начал смотреть канал OK english, мне кажется изучение программирования и английского как раз совместимые задачи.
И тут мне через знакомых подвернулся шанс устроиться стажёром в SAP, оговорюсь у меня жена с ребенком и все на моем обеспечении, но зарплату предложили меньше в половину (чем сейчас получаю) и я этого ожидал в общем-то, но там при стремлении и желании можно будет поднять зп до той что сейчас примерно за год (своего рода плата за обучение). Там же есть возможность познакомиться с программированием в SAP ABAP, но все же это наверное не то программирование которое меня интересует. На данной работе у меня есть возможность уделять время скажем 1-2часа в день (в зависимости от нагрузки и колчиества дел) на изучение си, английского + в дороге каждый день по 40 мин.(в каждую сторону) в электричке смотрю видео уроки. Стоит ли принять предложение о стажерстве в SAP?
Простите за такие мемуары, но так будет легче понять чего я хочу. Ах да и цель в программировании: написать свой большой проект (программу) для автоматизации (умный дом), возможно это будет что-то очень необычное и очень перспективное (по крайней мере в голове у меня очень амбициозный план).
  • Вопрос задан
  • 422 просмотра
Решения вопроса 1
dio4
@dio4
team leader, system engineer, master of sports
"...написать свой большой проект (программу) для автоматизации (умный дом)" - это быстрее будет, наверное, на python + raspberry. На с тоже можно конечно, но дольше, хотя работать будет в разы быстрее. Делайте то, что вам сердце подсказывает, - это даст вдохновение, а со временем и деньги ( я надеюсь). Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Если вы хотите уйти от рутины, то программирование в большом и долгом проекте это, скорей всего, не для вас. Конечно, в начале будет и новизна и интересные задачи и новые знания, но в целом это конвеер и задачи вы, скорей всего, будете решать достаточно однотипные. Если хотите разнообразных задач, где, к тому же, наверняка пригодится и ваш опыт поддержки - ищите или создавайте небольшую команду / стартап. Либо можете начать с разработки а потом двигаться в сторону общения с заказчиком (например, в роли product owner'а, ваш опыт поддержки будет очень полезен).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы