Как монетизировать опен-сорс проект?

Привет!
Есть опен-сорс проект, устанавливается онлайн-инсталлером. Направленость проекта - IT, программирование.
Сейчас имею приблизительно 150к загрузок.
Все бы ничего, но проект не приносит денег, вообще никаких. А деньги в данном случае - мотивация, освобождающееся время для проекта и, как результат - лучшее развитие и больше плюшек.
Вопрос в том, как монетизировать?
Предполагаю показывать рекламу в самом инсталляторе. Как запасной вариант - открывать рекламную страничку в браузере.
Расскажите плиз, кто в теме.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2922 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Монетизация опенсорса обычно идет по двум путям:
- делать обычную версию забесплатно и "про" - за деньги.
- платная поддержка

Пути не взаимоисклоючающие, разумеется. Причем, обычно базового функционала должно быть достаточно чтобы программа "просто работала", а в "про"- только плюшки, дополнительные фичи, удобства etc. - иначе юзер просто откажется от такой программы
Ответ написан
NYMEZIDE
@NYMEZIDE
резюме - ivanfilatov.ru
Можно как вариант сделать кнопку - Поддержи автора. С кошельком или удобным способом доната на символическую сумму по усмотрению самого пользователя.
Если 150к загрузок - думаю найдутся те, кто поддержит.
Ответ написан
Комментировать
@Z-r
> Как монетизировать опен-сорс проект?

Проект чего? Программы? Сначала программу по этому проекту придется написать, по-другому едва ли выйдет.

> опен-сорс

Это вы не можете вспомнить русского слова на замену английскому эвфемизму «open source» в значении «free», «libre»? Слово это «свободный». :-)

> устанавливается онлайн-инсталлером

А! То есть уже написали? То есть вопрос на самом деле звучит так: «Как заработать денег на свободной программе»? Отлично.

Мне известно четыре основных способа заработка, напрямую связанных со свободными программами:

— Первый, самый прямой, но от того почему-то всем не менее неочевидный — брать и продавать копии свободных программ. Аудитория: любые конечные пользователи. Примеры: Parted Magic, ряд программок для «Андроида», ну например, «Conversations». Высокоморальность: в полном порядке.

— Второй — это прекрасно известная всем продажа поддержки. А фактически иногда и просто своего имени, когда какая-то реальная поддержка начинается с сумм несколько больших, чем базовый контракт. Аудитория: преимущественно те, для кого ваша программа есть средство производства, то есть компании и предприниматели. Пример: Canonical. Высокоморальность: в полном порядке.

— Третий — это продажа исключений из авторского лева. Аудиторией будут разработчики несвободных программ, а программа ваша должна быть библиотекой под (как нетрудно догадаться) авторским левом, причем чаще сильным. Суть в том, что для добрых людей ваш продукт свободен на условиях, скажем, GNU GPL или GNU AGPL, а проприетарщики пусть платят за возможность использовать его в своих шкурных интересах. Примеры: GhostScript, MySQL. Высокоморльность: прихрамывает маленько.

— Четвертый является просто заработком на несвободных программах, и в этом списке присутствовать бы вовсе не должен, но все его вспоминают (вот сейчас про него помянул тов. CityCat4). Это т. н. free crippleware, то есть полноценная ваша программа несвободна и платна, но у нее есть свободный урезанный вариант. Причем урезано может быть как что-то существенное, так и сущая ерунда. Аудитория: кто угодно. Примеры: Odoo, GitLab, ProcessMaker. Высокоморальность: от невысокой до никакой, смотря сколько отрезано.

И разумеется, все вышеперечисленно можно комбинировать: Qt, к примеру, и поддержку (обучение) предоставляет, и исключения из авторского лева (причем слабого!) продает, и скромную несвободную часть имеет. А всем известный Red Hat — продает копии свободных программ, предоставляет поддержку и несвобдные программы (Ansible Tower) тоже продает. А иногда и такое бывает: программка для «Андроида» под названием OsmAnd полностью свободна, но поставляется в Гуглоплэе в двух вариантах: полном за копеечку и урезанном бесплатно. Еще раз: обе версии свободны, то есть никакой моральной проблемы здесь нет.

Выше я перечислил только способы заработка на программах как таковых; а есть еще схемы, где свободные программы участвуют косвенно. Это, надо полагать, не ваш случай, но поскольку я тут не вам одному отвечаю, то надо также упомянуть, что свободная программа вполне может быть:

— Частью продаваемой услуги — чаще всего услуги специфического хостинга, как редхатовский Openshift или (если ближе к народу) Feedly.

— Частью продаваемого устройства, причем само устройство может быть как свободным, так и нет. Тысячи их.

— И наконец, просто частью приносящего прибыль техпроцесса. То есть компания пишет (заказывает) программу себе для внутреннего использования и могла бы ее вообще не распространять, но, не считая ее чем-то секретным, ведет себя благородно и просто свободно делится ею со всеми. Известнейший пример — Reddit (хотя в последнее время они скурвились).
Ответ написан
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
У моего проекта есть платная редакция правда платит примерно 3 человека из тысячи. И то копейки (чуть болше затрат на хостинг но меньше чем я должен заплатить налогов как ИП). Но за то этот проект помогает мне находить заказы на фрилансе. Правда опять таки если бы я потратил время на поиск клиентов, вместо разработки своего комет сервера, то не думаю что заказов бы у меня было сильно меньше.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
1. Перестать ее раздавать, а начать продавать. 150 тысяч установок — внушительная цифра, показывающая интерес.

2. Оказывать платную поддержку пользователей — доработка функционала по запросу.

3. Для частного использования продолжать отдавать бесплатно, а для коммерческого только за деньги.

4. Раздавать две версии. Лайт и Про. Бесплатная и платная, соответственно.

5. Ввести подписку на использование за совсем небольшую плату. Отдать 100 рублей раз в месяц значительно проще, нежели полторы тысячи сразу. И неважно, что в итоге можно переплатить сильно больше.

Но это все пальцем в небо. Вы бы проект свой показали, что ли. Разве это такая тайна?
Ответ написан
Комментировать
@Dessloch
Я совсем не в теме, извините если мои вопросы будут выглядеть глупо. Но вот видел несколько программ, например AIMP, которые при установке предлагают сделать Яндекс браузером по умолчанию. Наверняка Яндекс как-то спонсирует разработчиков AIMP. Я не прав?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы