Как монетизировать опен-сорс проект?

Привет!
Есть опен-сорс проект, устанавливается онлайн-инсталлером. Направленость проекта - IT, программирование.
Сейчас имею приблизительно 150к загрузок.
Все бы ничего, но проект не приносит денег, вообще никаких. А деньги в данном случае - мотивация, освобождающееся время для проекта и, как результат - лучшее развитие и больше плюшек.
Вопрос в том, как монетизировать?
Предполагаю показывать рекламу в самом инсталляторе. Как запасной вариант - открывать рекламную страничку в браузере.
Расскажите плиз, кто в теме.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2667 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
CityCat4
@CityCat4
Жил да был CityCat за углом...
Монетизация опенсорса обычно идет по двум путям:
- делать обычную версию забесплатно и "про" - за деньги.
- платная поддержка

Пути не взаимоисклоючающие, разумеется. Причем, обычно базового функционала должно быть достаточно чтобы программа "просто работала", а в "про"- только плюшки, дополнительные фичи, удобства etc. - иначе юзер просто откажется от такой программы
Ответ написан
NYMEZIDE
@NYMEZIDE
программист
Можно как вариант сделать кнопку - Поддержи автора. С кошельком или удобным способом доната на символическую сумму по усмотрению самого пользователя.
Если 150к загрузок - думаю найдутся те, кто поддержит.
Ответ написан
@Z-r
> Как монетизировать опен-сорс проект?

Проект чего? Программы? Сначала программу по этому проекту придется написать, по-другому едва ли выйдет.

> опен-сорс

Это вы не можете вспомнить русского слова на замену английскому эвфемизму «open source» в значении «free», «libre»? Слово это «свободный». :-)

> устанавливается онлайн-инсталлером

А! То есть уже написали? То есть вопрос на самом деле звучит так: «Как заработать денег на свободной программе»? Отлично.

Мне известно четыре основных способа заработка, напрямую связанных со свободными программами:

— Первый, самый прямой, но от того почему-то всем не менее неочевидный — брать и продавать копии свободных программ. Аудитория: любые конечные пользователи. Примеры: Parted Magic, ряд программок для «Андроида», ну например, «Conversations». Высокоморальность: в полном порядке.

— Второй — это прекрасно известная всем продажа поддержки. А фактически иногда и просто своего имени, когда какая-то реальная поддержка начинается с сумм несколько больших, чем базовый контракт. Аудитория: преимущественно те, для кого ваша программа есть средство производства, то есть компании и предприниматели. Пример: Canonical. Высокоморальность: в полном порядке.

— Третий — это продажа исключений из авторского лева. Аудиторией будут разработчики несвободных программ, а программа ваша должна быть библиотекой под (как нетрудно догадаться) авторским левом, причем чаще сильным. Суть в том, что для добрых людей ваш продукт свободен на условиях, скажем, GNU GPL или GNU AGPL, а проприетарщики пусть платят за возможность использовать его в своих шкурных интересах. Примеры: GhostScript, MySQL. Высокоморльность: прихрамывает маленько.

— Четвертый является просто заработком на несвободных программах, и в этом списке присутствовать бы вовсе не должен, но все его вспоминают (вот сейчас про него помянул тов. CityCat4). Это т. н. free crippleware, то есть полноценная ваша программа несвободна и платна, но у нее есть свободный урезанный вариант. Причем урезано может быть как что-то существенное, так и сущая ерунда. Аудитория: кто угодно. Примеры: Odoo, GitLab, ProcessMaker. Высокоморальность: от невысокой до никакой, смотря сколько отрезано.

И разумеется, все вышеперечисленно можно комбинировать: Qt, к примеру, и поддержку (обучение) предоставляет, и исключения из авторского лева (причем слабого!) продает, и скромную несвободную часть имеет. А всем известный Red Hat — продает копии свободных программ, предоставляет поддержку и несвобдные программы (Ansible Tower) тоже продает. А иногда и такое бывает: программка для «Андроида» под названием OsmAnd полностью свободна, но поставляется в Гуглоплэе в двух вариантах: полном за копеечку и урезанном бесплатно. Еще раз: обе версии свободны, то есть никакой моральной проблемы здесь нет.

Выше я перечислил только способы заработка на программах как таковых; а есть еще схемы, где свободные программы участвуют косвенно. Это, надо полагать, не ваш случай, но поскольку я тут не вам одному отвечаю, то надо также упомянуть, что свободная программа вполне может быть:

— Частью продаваемой услуги — чаще всего услуги специфического хостинга, как редхатовский Openshift или (если ближе к народу) Feedly.

— Частью продаваемого устройства, причем само устройство может быть как свободным, так и нет. Тысячи их.

— И наконец, просто частью приносящего прибыль техпроцесса. То есть компания пишет (заказывает) программу себе для внутреннего использования и могла бы ее вообще не распространять, но, не считая ее чем-то секретным, ведет себя благородно и просто свободно делится ею со всеми. Известнейший пример — Reddit (хотя в последнее время они скурвились).
Ответ написан
@Levhav
Контакты: скайп Levhav, почта Levhav@ya.ru
У моего проекта есть платная редакция правда платит примерно 3 человека из тысячи. И то копейки (чуть болше затрат на хостинг но меньше чем я должен заплатить налогов как ИП). Но за то этот проект помогает мне находить заказы на фрилансе. Правда опять таки если бы я потратил время на поиск клиентов, вместо разработки своего комет сервера, то не думаю что заказов бы у меня было сильно меньше.
Ответ написан
@miniahmet
Laravel
Посмотрите, как это делает Laravel. Его создатель Тэйлор Отуэлл уже ездит на белоснежном Camaro. Он сделал так - сделал реально достойный фреймворк, получил поддержку сообщества. Далее он начал делать разные платные приложения под брендом Laravel. Например, Forge. Двигайтесь в этом направлении.
Ответ написан
@McBernar
1. Перестать ее раздавать, а начать продавать. 150 тысяч установок — внушительная цифра, показывающая интерес.

2. Оказывать платную поддержку пользователей — доработка функционала по запросу.

3. Для частного использования продолжать отдавать бесплатно, а для коммерческого только за деньги.

4. Раздавать две версии. Лайт и Про. Бесплатная и платная, соответственно.

5. Ввести подписку на использование за совсем небольшую плату. Отдать 100 рублей раз в месяц значительно проще, нежели полторы тысячи сразу. И неважно, что в итоге можно переплатить сильно больше.

Но это все пальцем в небо. Вы бы проект свой показали, что ли. Разве это такая тайна?
Ответ написан
@Dessloch
Я совсем не в теме, извините если мои вопросы будут выглядеть глупо. Но вот видел несколько программ, например AIMP, которые при установке предлагают сделать Яндекс браузером по умолчанию. Наверняка Яндекс как-то спонсирует разработчиков AIMP. Я не прав?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
До 150 000 руб.
Wheely Москва
До 180 000 руб.
Frogogo Москва
от 100 000 до 150 000 руб.
24 окт. 2018, в 03:33
13000 руб./за проект