Изучение React или Angular?

Здравствуйте.
Вкратце о себе: верстаю на фрилансе в районе полугода, прочитал книгу Фланагана и learn.js, понимание ООП есть, знаком с ES6. В дополнение немного знаю jQuery, SASS, Webpack
Планирую изучить React/Angular(по vue.js слишком мало предложений) для того, чтобы пойти работать в компанию.
Думал изучать React, но не один раз слышал, что Angular позволяет делать большее в огромных проектах.
Прошу у Вас совета в выборе изучаемой технологии.
В идеале планирую устроиться на работу через месяц, времени свободного много.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1851 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@denismaster
Angular 1, он же AngularJS - это устаревшая версия, не совместимая с другими

Angular (он же Angular 2, его более новая версия Angular 4 и ожидаемые Angular 5 и 6) это современная версия, по сути большой фреймворк. Ориентирован на Enterprise-приложения, но может использоваться и в других видах проектов. Из плюсов - строгая типизация(Typescript), много всяких удобных средств для решения проблем доступно сразу, из коробки. Из минусов - достаточно большой размер бандла, но есть техники, как сделать его очень маленьким, а также не самые лучшие StackTrace при отладке. Активно разрабатывается и достаточно популярен.

React - это не фреймворк, а по сути просто библиотека для работы с ui. Поэтому при работе с ней часто используются другие библиотеки, Redux, Flux, Mobx, Redux-Saga и другие. Из плюсов - высокая скорость рендеринга, популярность. Из минусов - необходимость поддержки зоопарка библиотек для приложения, многое не доступно и придется искать по просторам сети в поисках нужного пакета. Еще из минусов(но это очень субьективный минус) - JSX, и писанина HTML внутри js, что напоминает о не лучшем прошлом с php.

Vuejs - более легковесна, чем react c его зверинцем или огромный angular, самая маленькая и очень быстрая.
Также поддерживает компонентный подход. Шаблоны больше похожи на Angular, чем на React. Пока еще не популярна так сильно, как другие 2, но это скоро поменяется.

Все 3 предназначены для решения одной задачи, а выбор между ними часто субьективен. Каждая из библиотек в чем то хороша, а в чем то нет.
Ответ написан
слышал, что Angular позволяет делать большее в огромных проектах

Говорят, в Москве кур доЯт.
Во-первых, делать большее позволяет голова, а не мантры "Angular-Angular-Angular".
Во-вторых, вам до "огромных проектов" как до Китая в неудобной позе.
В-третьих, Ангуляров - два, и второй (он же 4-й) почти никому не нужен, а 1-й даже самими его разработчиками признан неудачным.
В-четвёртых, если работодатель/заказчик не хочет Vue, который на сегодня однозначно лучше и React-a, и Angular-а - стоит ли идти к такому работодателю?
Более аргументированно тут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы