Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin

Veeam или Acronis?

Камрады!
Подскажите, что выбрать. Планируется бекапить MSSQL базы и состояние серваков, чтобы можно было развернуть его если что-то сломалось внезапно. Облака не интересуют. Виртуалок не так много и они не в приоритете. В идеале единое централизованное управление. Выбираю из этих двух. Как то давно работал с акронис но он уже изменился до неузнаваемости.
Само собой у каждой проги на оф. сайте есть сравнение с конкурентом, по результатом которого они лучше. Интересует мнение людей кто работал с обеими системами, который может заявить: было и то и то, но остался на ..... потому что ...."(заполните пустое)
  • Вопрос задан
  • 4088 просмотров
Решения вопроса 1
С энтерпрайз решениями акрониса не работал. А вот Veeam - по мне, лучшее бэкапное решение, существующее на данный момент (работал с Symantek, сейчас у коллег ComVault - вроде все умеет, но сложноват). С 9.5 бэкапит и физику, все нативно просто, но возможности при этом колосссальные. На лету восстанавливает все подряд на уровне приложений. Для сиквелов реализовано гранулярное восстановление даже для физ. серверов. ИМХО - VEEAM рулит.)
PS Контроллер домена восстанавливал только из копии сделанной родным win backup - особых проблем не было, счетчик рид перевел на позднее значение, да если нужно FSMO роли забрал - будет работать, особых сложностей с этим нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@jahma48
Акронис использую три года, сейчас есть предложение по veeam, попробовал бесплатный VEEAM BACKUP AND REPLICATINO COMMUNITY - буду настаивать, чтобы отклонили предложение. С интерфейсом Акрониса разберется слепой младенец с аутизмом, интерфейс же VEEAM - этот младенец и разрабатывал.. Разобравшись в трехзвенной (зачем-то) архитектуре, полдня бился чтобы сделать один единственный фул бэкап одной единственной машины. Но получал только ошибки типа "Failed", которые нигде никак не конкретизируются и не уточняются. Одни разделы INVENTORY и BACKUP INFRASTRUCTURE (угадай, в чем разница?) чего стоят. Ноут с Win10 автоматов упала в "Managed Servers" с типом Microsoft Windows Server... Пока что с Акронисом просто небо и земля.

UPD: и контроллеры домена им восстанавливали, и ноды виндового кластера, гранулярно файлы с шар, письма из Exchange-ящика - ол эбав из суксидед.
Ответ написан
@feanor7
Системный администратор
Работал и с тем и с тем, но восстанавливать приходилось только файлы. Без состояния системы.
Лучше послушать того кто контроллер домена смог из резерва развернуть.
Как по мне, функционал одинаков, интерфейсы разные. Формат хранения разный.
Приемущество Акрониса лично для меня, можно через их же утилиту True Image из tib копии системы в виртуалку переконвертировать. У меня пару раз была нужда.
Ответ написан
@BerliozNSK
Был недавно на курсах по Veeam и до этого с ним работал. Понравилось то, что можно развернуть копию физики сразу в виртуалку (говорю за unix-подобные) без особых проблем.

Понравилось также то, что у Veeam простой интерфейс, в котором можно разобраться без документации. Восстанавливал файлы, базы и машины (был случай, когда разработчик не сделал снепшот и обновил программу, обновление которой встало криво)

Плюс такая вещь как Instant VM Recovery очень может помочь при SLA 99,(9)%. Суть в том, что виртуалка поднимается с репозитория, а в фоне начинает восстановление на datastore. По окончанию происходит фриз виртуалки и переключение с репозитория на datastore.

P.S. Малость не по теме, но все же. Вдобавок можно поставить VeeamONE и видеть состояние виртуальной инфрастуктуры, включая потеряные снепшоты (привет ESXi).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы