@driverx18

Как правильно передать скрипт заказчику?

Попросили написать бота для одного сайта, который отвечает фразами подготовленными
Когда я делал ботов для вк, я кидал скрипты на свой хостинг, и они работают. Заказчику же надо будет предоставить код скрипта, а дальше он сам должен будет закинуть это на свой хостинг, или как? Вряд ли ему подойдет если я буду держать это на своём сервере (мало ли, сервер перестанет работать, не оплачу его - и его скрипт перестанет работать), но с другой стороны, заказчику просто нафиг не надо разбираться с хостингами.
Как такое проворачивать лучше? Я написал скрипт, кинул ему пхп файлы, и всё? Или в цену нужно еще стоимость хостинга включить, туда закинуть файлы, дать ему логин и пароль от его сервера и разойтись?
  • Вопрос задан
  • 597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Делайте свой скрипт по подписке. Скрипты держите у себя на хостинге. Если будет много клиентов, наймете админа для этих целей.
API и алгоритмы меняются\добавляются, соответственно их надо модернизировать и поддерживать. Каждый раз Вас дергать будет накладно для клиента и для Вас. По этому сделайте подписку N-рублей в месяц и сами поддерживайте ботов своих клиентов первое время. Ко всему же Вам стабильный заработок.

Ну это логичное продолжение если вы не одноразово это делаете.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
как и с любым веб проектом - В НАЧАЛЕ нужно объяснить заказчику что нужен некий сервер - хостинг, можно хостить у тебя - будет стоить 3 рубля, можно куприть отдельный хостинг под это - будет стоить 30 рублей. В принципе и в конце работы можно объяснить, но выглядит как будто ты дополнительно разводишь на деньги, ведь "в начальную стоимость это не входило". Тоже самое с доменом.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я бы всё настроил на хостинге (партн.линк), который зарегистрирован на имя заказчика, показал, что всё работает и отдал бы "ключи" (логин и пароль от хостинга).
Это самый лучший вариант, как показывает практика, чтобы к Вам ещё раз обращались.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Продавайте готовый продукт, который будет работать, т.е. в твоём случае это установленный бот на хостинге, а про дальнейшие переделки, настройки и т.д. договорись заранее как и сколько это будет оплачиваться.
Ответ написан
Комментировать
Как заказчик захочет - так и сделать. Ситуации у заказчика бывают реально разные, так что "правильного" способа в принципе не существует. Если вы можете, а заказчик хочет и платит, то вариант правильный. Бывает, что заказчик даёт отдельное ТЗ на развёртывание, бывает, что просит детальную инструкцию... всякое бывает. Но если непонятно, чего он хочет, надо не гадать, а спросить.

Если заказчик совсем не в теме - потратьте небольшое время на то, чтобы объяснить ему основные варианты. Потом просто молча добавьте это время к цене развёртывания. Или не добавляйте, а считайте вложением в рекламу, например.

Если вы не в состоянии (не важно по чьей вине) объяснить заказчику варианты, тогда это очень проблемный заказ в любом случае )
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
просто файлы отдаешь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы