Народный мониторинг (vs прогноз) в различных городах. Нужен ли?

На данную идею навел топик на Хабре Точность метеорологических прогнозов. В отличии от метеосайтов и метеопроектов «Народный мониторинг» не занимается прогнозированием метеоусловий, а собирает, отображает и выводит данные о параметрах среды на карте на основе сведений о текущих параметрах среды(температура, влажность, атм.давление и др.) передаваемых с клиентских устройств пользователей сервиса.

На полновесный топик проект пока не тянет, поэтому пишу в QA. Сам проект тестируется живет здесь: narodmon.ru

Компания «МАСТЕР КИТ» производит недорогой Цифровой USB-термометр(слева).
Термометр + ETHERNET, разработанный elephant (справа).

MP707elephant

Данный уже собранный девайс позволяет подключить до 32 датчиков температуры DS18B20 (или DS18S20, DS1820 или DS1822) по цене примерно 100р, показания с которых можно считать на ПК и под win и под nix.

Далее эти показания можно передать скажем на какой либо сервер в Интернете с привязкой к городу отправителя данных этого термометра.

В итоге можно получить неплохую карту Яндекс или Google реального положения дел во многих городах России и не только, по сведениям переданным пользователями с этих городов.

Ваши мысли по сему поводу?
По оценке данного поста буду судить о полезности подобного сервиса.

Дополнительная информация по поддерживаемым устройствам содержится на сайте проекта.

Итак, зачем и кому это может быть нужно(список будет дополняться):
  1. Контроль температуры(и др.параметров среды) удаленных объектов.
  2. Контроль температуры отопления/охлажения в помещении (1 датчик уже в устройстве).
  3. Контроль температуры(и др.параметров среды) в «полевых» условиях.
  4. Людям, собирающимся в командировку/отпуск и не доверяющим официальным прогнозам.
  5. Просто любопытным узнать каково сейчас где-то там.

PPS Данные разумеется будут только по тем городам, где есть представители комьюнити, соответственно маловероятно появление мало востребованных сел и деревень.
UPD:
Проект с визуализацией на Я.Карте живет на narodmon.ru
Приглашаются все желающие. Прежде всего на сайте читаем раздел «О проекте».


UPD2: Клиентская утилита для ПК доступна на сайте проекта. Спасибо Mear.
  • Вопрос задан
  • 17268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@xSus
Тут правильнее было бы не прогноз, а мониторинг. Мне как рядовому пользователю было бы интереснее на сколько тот или иной поставщик погоды ошибается, т.е. кому больше верить… а погода в Оймяконе прямо сейчас меня слабо интересует. но будет интересовать прогноз, если предстоит командировка…
Ответ написан
alexbaum
@alexbaum
JS-разработчик, наставник.
Если решитесь сделать сервис, я обеими руками за! Мне такая идея давно уже приходит постоянно в голову.

Могу помочь html-версткой, разместить «погодособиратели» как минимум в 3 местах и провести агитацию среди товарищей.
Ответ написан
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
а как будете гарантировать, что прибор не стоит в комнате или в подъезде?

а как будете учитывать, что около окна будет теплее?
а какой разброс внесет солнечная/теневая сторона? южная/северная?
Ответ написан
daspisch
@daspisch
Опять же, очень интересен был бы реалтаймовый рейтинг разных метеоисточников как по отдельно взятому городу(кому верить на нашем %город_имя%) так и в мире в целом.
Ответ написан
@Robotex
Ну я проводил эксперимент: проверял прогнозы weather.com

Так вот: текущая температура, указанная на сайте, совпадает с температурой на термометре за окном.
температура на завтра скорее всего будет совпадать (плюс/минус градус).
температура на несколько дней вперед никогда не совпадала.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Нечто отдаленно похожее (на на более высоком техническом и финансовом уровне) реализовано на сайте realmeteo.
Вот можно почитать их предложение: realmeteo.ru/welcome.html
Вкратце, вы за свои деньги покупаете метеостанцию и поставляете им информацию, они в обмен целефой трафик и рекламные места.

Насколько это выгодно — судить не берусь. С одной стороны, станция стоит очень недешево, а качество получаемого трафика немного сомнительно. С другой, это разовые затраты и в долгосрочной перспективе мож что-то и накапает :)
Ответ написан
В городе Омск уже есть термометр myxa.opsb.ru/
Ответ написан
r00tkit
@r00tkit
Не понял идеи, но хотелось бы высказать свою.
Люди смотрят на термометр обычный (у себя дома), отсылают на сайт, сайт вычисляет ср. арифметическое по городу и выводит.
Ответ написан
SSar
@SSar Автор вопроса
Есть еще мнения/пожелания?
Все пригодится.
Ответ написан
Комментировать
liderman
@liderman
Действительно лучше смотреть в сторону мониторинга температуры, т.к. умные люди подсказали что «без ежесуточных вертикальных разрезов атмосферы над площадью хотя бы в 1000км. прогноз не составить».

Вот дали полезную книжку по метрологии: aviaclub.ru/uploads/media/Aviacionnaja_meteorologija.pdf

И ещё одна проблема, сами пользователи не смогут поставить правильно датчик, т.к. на точность показаний влияют многие факторы:
Расстояние удаления от стены датчика, корпус защищающий датчик от прямого падения солнечных лучей и естественной вентиляцией. Желательно что бы вокруг этого района была посажена растительность и не было больших асфальтовых зон, которые нагревают на солнце массы воздуха. Желательно контролировать установку каждого устройства.
Ответ написан
@GDI
Вот есть уже термометры со встроенным Ethernet http://elephant.embedders.org. Его вообще можно прямо в итернет выставить без необходимости держать включенным компьютер. Ну, а автора можно попросить реализовать какой то интерфейс для настройки пользователем отправку данных к нужным серверам.
Ответ написан
neco
@neco
инженерммм
мой датчик не виден на карте, мне спрашивают куда он делся. хотя мои сервера постоянно шлют данные? что делать и как с вами связаться?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы