Как вы программируете используя слепой набор?

Всем привет, решил для себя что нужно освоить слепой набор и зависал 3 дня подряд по 8 часов на klava.org, неплохо так освоил, могу написать текст любимой песни в слепую, решил я попробовать написать первые строчки кода используя новый метод и был в шоке, насколько не удобно писать цифры и знаки типа (), {}, =>, [], $, !, и конечно же перемещаться по коду(vscode использую), вопрос в том, как вы перемещаетесь по коду если руки находятся в специальном положении? это же дико не удобно бегать туда и обратно к стрелкам, если со знаками и цифрами ещё более-менее понятно надо привыкнуть и потом скорость возрастет, так вот со стрелками не понятно, мышку не использую. И самое страшное, теперь не могу вернуться обратно к старому методу набора, пальцы быстро забыли)))
  • Вопрос задан
  • 2297 просмотров
Решения вопроса 1
ignat_one
@ignat_one
web-developer
Пользуюсь слепым набором уже 5 месяцев, тренировался на vse10.ru (лучшее из того, что я пробовал), использую qwerty-раскладку, на русской сейчас порядка 300 символов в минуту набираю, на латинской порядка 200. Использую все 10 пальцев, дико удобно, всем советую. По поводу навигации: я использую Vintage Mode в SublimeText, который эмулирует Vim. Две недели привыкания и скорость навигации по коду увеличилась довольно сильно. При наборе всяких (), {}, =>, [], $, ! так же на клавиатуру не смотрю, пальцы сами привыкли недели через две.

По теме советую вот эти видосы посмотреть:
Как освоить слепой набор?
Sublime Text Vintage Mode
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@res2001
Developer, ex-admin
Не использую слепой набор для кода, т.к. не нужно.
А вы всегда пишете код как диктант? А думать когда?
У меня не уходит много времени на именно написание, гораздо больше занимает разнообразный анализ, тестирование и отладка.
Ответ написан
@blugamire
Дело привычки.
Вы не тренировали эти символы просто.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Печать 10 пальцами очень удобна (как на русском, так и на английском). Проблем с цифрами нет, т.к. пальцы движутся по наклонной прямой (1-q-a-z, 2-w-s-x...). Средние пальцы обслуживают по два ряда. Мизинцам достаются все боковые клавиши.
Для перемещения по тексту мышь очень удобна.
Ответ написан
Комментировать
@Eugeny1987
Работаю с HostCMS
У меня в слепом наборе используются максимум 4 пальца. Остальные используются для нажатия различных комбинаций клавиш
Ответ написан
Комментировать
@NgNl
Jira dev
Руки уже на автомате находятся в определенном положении для удобства печати и быстроты доступа к клавишам.

Левая рука: ЙЦ У(либо А), мизинец - левый шифт, большой палец - Пробел
клавиатура повернута в сторону левой руки, так что рука располагается прямо (кисть не сгибается)

Права рука : ОШЩ, ЬЛД Ж, ЛЩЗ ЖЭ, БДЖ
большой палец - пробел.
т.е. правая рука как на этой картинке: 11396554.jpg

общая картина как тут:
Screenshot-0.jpg
Ответ написан
Комментировать
@AlikDex
Когда много кодишь со временем сам заметишь что пишешь уже вслепую.
Это наверное и есть ответ на вопрос =)

А так - можно эргономичную клаву попробовать. Говорят очень способствует слепой печати и скорость набора выше.
Ответ написан
x67
@x67
У меня не получается думать над кодом меньше, чем его печатать, а так как думаю я не быстро, методики 100 пальцевого слепого набора не использую. Большую часть кода набираю вслепую, однако на скобки, апострофы и прочие символы посматриваю перед нажатием.
Ответ написан
@hariton594
Современные редакторы кода могут сами за вас завершать многие конструкции (функции, переменные и т.д.) поэтому полностью никто код не набирает

Лучше выучите быстрые комбинации клавиш редактора кода, который используете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы