Mgrin
@Mgrin

Автозапуск скрипта после полной загрузки LXDE?

Доброго времени суток.

Появилась у меня тут одна проблема, на первый взгляд простая, но у меня никак не получается ее решить, даже после активных поисков в Гугле.

Есть Debian с LXDE (на Raspberry Pi, но это не существенно) и есть Node.js сервер, который из себя запускает xdotool (Утилитка для имитации мыши и клавиатуры) при приеме сообщений. Соответственно, сервер этот должен быть запущен из-под иксов, дабы xdotool получила доступ к элементам LXDE.


Задача — сделать автозапуск этого сервера при старте LXDE.

Что я уже попробовал:

• Запускать как сервис из init.d/. Бесполезно, как я понимаю, эти сервисы загружаются независимо от иксов

• Засунуть команду запуска в ~/.config/autostart/auto.desktop. Не работает, причина мне не ясна

• Сейчас работает следующая схема: при старте LXDE запускаю сразу терминал, а в .bash_profile прописываю запуск этого сервера. При запуске проверяю переменную, созданную специально для индикации работы этого сервера, и если она равна нулю (значит сервер не запушен), выполняю простейшую команда xdotool version, и если ошибка не выпадает, значит иксы уже запущены и можно запускать сервер. Однако, кажется мне, что все это очень похоже на пятиколесный велосипед с атомной ракетой вместо рамы — хотелось бы как-то правильней все это дело запускать…


Соответственно вопрос — Как сделать автозапуск сервера только лишь после полной загрузки LXDE?


Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 9112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Amet13
@Amet13
Попробуйте отредактировать файл:
/etc/xdg/lxsession/Lubuntu/autostart
и добавьте запись вида:
@command

Вот пример запуска команды rdesktop при старте:
@rdesktop server

Немного ссылок:
http://www.raspberrypi.org/phpBB3/viewtopic.php?f=27&t=11256
http://superuser.com/questions/146457/how-do-i-add-startup-applications-in-lubuntu-lxde
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы