floydman-89
@floydman-89
В постоянном изучении...

Прорисовка дизайна сайта — с чего начать?

Привет.

Вопрос в заголовке немного странный, поэтому конкретизирую - к примеру, есть задача сделать адаптивный лэндинг (только дизайн).

Если смотреть "на перед" (с точки зрения FrontEnd'a) выбор CSS-фреймворка лежит на мне как на дизайнере (в случае если заказчик дуб дубом и не предоставил никакие данные касаемо этого момента)?

Вот я отрисовал прототип лэндинга, все ок, утверждено, теперь я открываю фотошоп/скетч и...какую, к примеру, grid system мне выбирать и т.д.

Просто у каждого CSS-фреймворка свои библиотеки, компоненты, виджеты и т.д...мне же нужно ориентироваться на какие-то паттерны при реализации дизайна. Или же мне вообще срать на все это и делать в стиле "я дизайнер - я творю, а как это сверстают меня не волнует?" :)

Поделитесь опытом, может какими-то устоявшимися тенденциями в этом плане, у кого какие мысли?
  • Вопрос задан
  • 1157 просмотров
Решения вопроса 2
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
выбор CSS-фреймворка лежит на мне как на дизайнере... Просто у каждого CSS-фреймворка свои библиотеки, компоненты, виджеты и т.д...

Инструмент выбирается под задачи, а не задачи подгоняются под инструмент. И выбирать будет верстальщик/фронтендер, который гораздо лучше вас разбирается в многообразии инструментов.

Или же мне вообще срать на все это и делать в стиле "я дизайнер - я творю, а как это сверстают меня не волнует?"

Вы - дизайнер (я надеюсь, что хороший, или по крайней мере стремитесь им стать). Соответственно вы лучше остальных членов команды понимаете как что должно выглядеть. Если вы на макете одинаковые элементы делаете одинаковыми, а не "на глазок, плюс-минус пара пикселей" с требованием верстать pixel-perfect, и к этому прикладываете стайлгайд - все будет хорошо. Вообще стайлгайд - очень полезная вещь, особенно в долгоживущих проектах. И плюсик в карму дизайнеру. Главное - не зазнавайтесь: если хороший верстальщик говорит, что вы где-то что-то ляпнули - проверьте, может и правда ляпнули. Если вы единственный дизайнер на проекте - вас кроме верстальщика проверять обычно некому.
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
тебе как дизайнеру не нужно заботиться о фреймворках, компонентах, библиотеках и т.д.
тебе только нужно выбрать сетку и придерживаться ее. (причем даже выбрав сетку того же бутсрапа - тебе не обязательно придерживаться ширины 1200px. ты можешь изменить ширину на 1400px к примеру.) любой фреймворк кастомизируется. и фронтедер уже сам сделает как нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@devstudent
frontend-developer
никто не делает дизайн под фреймверки, сетки , гриды и прочие фишки фреймверка верстальщик настроит как будет в дизайне (если вообще будет их использовать) это не проблема. разве что дизайн под определенную cms имеет смысл, но у вас лендинг, так что это не ваш случай
Ответ написан
Комментировать
@GreatRash
Чот вы сделали всё шиворот-навыворот. Надо сперва выбрать грид, а потом рисовать. А вы сперва нарисовали картинку, а теперь пытаетесь натянуть сову на глобус.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы