Ставить ли линукс на слабый пк и какой?

Ребята, такой вопрос.
В самом начале, ноут следующий:
DELL Inspiron M301Z, а то есть процессор AMD Turion(tm) II Neo K625 Dual-Core 1.50 GHz. Другую инфу могу написать также, если понадобится.
Во-первых, сейчас стоит вин 7 х32. System грузит ЦП до сотни.
Во-вторых, я хочу поставить сюда линукс (учитывая то, что довелось читать, некоторые дистрибутивы разработаны специально для слабого проц, как у меня).
В-третьих, посоветуйте что в принципе подойдёт лучше всего, чтобы этот ноут работал быстро (мне нужно всего лишь заполнять клиентскую базу через браузер и редактировать текст хоть через wordpad).
И в-четвёртых, если это будет всё же Линукс, то как с ним сладить?
Самое главное, чтобы после этих манипуляций он работал быстро (насколько это возможно), так как это для работы.
Спасибо.
PS: коллега говорит, что Линукс будет ненастроенным и что я не смогу его быстро настроить, работа застропорится и меня уволят к чёрту. Мне никогда не доводилось даже и видеть как работает сие система, поэтому просвятите кто-нибудь, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 8496 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@sdxq
Ответ написан
Комментировать
ssadfaf
@ssadfaf
aa
Присоединяюсь к вышестоящим ораторам: Дебиан с Xfce - лучший выбор. При этом вы можете установить последнюю версию ОС, которая будет запускать любой, самый свежий браузер.

Вы не написали важный параметр - количество оперативки. Но он не критичен для Линукса, он критичен для браузера. Если ваша работа в сети требует, например, последнего Хрома, то чудес не ждите, внутри вебморды в Хроме особого ускорения не будет. Если же особых требований нет, то можете попробовать браузеры полегче - Midori, например. По сравнению с Хромом или ФФ будет летать. Надо будет потратить лишь немного времени, чтобы его настроить и разобраться с управлением.

Главное: чтобы работа не страдала на переходный период, вы можете не сносить Винду, а поставить Дебиан второй системой. Для этого вам надо будет разобраться с тем, как сделать отдельный раздел на диске, после чего всё будет достаточно просто. Установщик Дебиан сам разберётся, какие у вас уже установлены операционки и создаст меню загрузчика. При загрузке ноута вы сможете выбирать, в какую ОС грузиться. Когда освоитесь с Дебиан и убедитесь, что вся ваша работа там может быть выполнена, можете снести Винду окончательно. А на высвободившееся место можете поставить ещё один Дебиан, но уже более осознанно - с выделенными разделами под своп, рут, хоум и т.п., а также с тем минимальным набором программ, которые вам действительно необходимы. Таким образом, у вас всегда будет резервная операционка на вашем ноуте.
Ответ написан
qlkvg
@qlkvg
python backend developer
Если вся работа сводится к браузеру и правке текста, то линукс - не панацея. С debian+xfce/lxde глючить будет чуть меньше, но работать все равно будет некомфортно. Поменяйте жесткий диск на ssd и будет вам счастье.
Ответ написан
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Мне никогда не доводилось даже и видеть как работает сие система... коллега говорит, что Линукс будет ненастроенным... мне нужно всего лишь заполнять клиентскую базу через браузер и редактировать текст хоть через wordpad...

Берите Elementary OS. Система простая в использовании (некоторые считают ее даже слишком минималистичной), никакой настройки не нужно, только если драйвера на видеокарту подогнать, но это в любой ОС так будет. Даже встроенные браузер и текстовый редактор вполне юзабельны (не идеал, конечно, но можно "взять и использовать").

Использую ее на нетбуке с Селероном 847 на 1.1GHz, 2GB памяти и маленькой SSD-шкой уже не первый год, верстаю переодически. Могу сказать, что если не открывать 100500 вкладок в Хроме и не пытаться рендерить видео, то поймать тормоза довольно затруднительно.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Во-первых, "грузит ЦП до сотни" не система, а браузер, антивирус и прочая шняга.
Во-вторых, вы не хотите разбираться в Линуксе - значит, ставить вам его противопоказано. Дистрибутивы не разрабатываются специально под лентяев со старым железом, и тормоза на любом популярном и не требующем лишних знаний дистрибутиве у вас будут не меньше, чем под Окошками. А проблем, скорее всего, будет больше.
В-третьих, если вам нужно всего лишь заполнять клиентскую базу через браузер и редактировать текст хоть через wordpad - найдите себе слабенький-древний-но-не-прожорливый браузер и запустите таки Wordpad. Потому что если вы собираетесь запускать на этом слабом железе тот же современный Хром - он точно так же сожрет всю память и пошлет любую систему в своп. Никаких реальных преимуществ Линукс здесь не даст.
Так что, в-четвёртых, я бы не советовал решать проблему, которой нет, методами, которые ее только усугубят.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Debian с лёгким десктопом.
Ответ написан
Комментировать
В этом случае наверно не стоит прям так кардинально решать вопрос сменой Windows на GNU/Linux.
Я бы оставил Windows и убрал оттуда всё лишнее ПО, убрал бы лишние фоновые сервисы и провёл бы оптимизацию настроек ОС (или просто переустановить ОС).

Другой довольно рисковый вариант - попробовать установить ReactOS
Системные требования:
x86 processor, Pentium-class or newer
96MB of RAM, 256MB recommended
650MB of free space minimum, 5GB+ recommended if you intend to do testing
VGA compatible graphics card, VESA BIOS 2.0+
Ответ написан
x67
@x67
LUbuntu
Remix OS
Debian

source

Совсем старые дистрибутивы брать не советую, так как несмотря на номинальную поддержку и быстродействие, старый браузер - это проблема, а насколько новые браузеры поддерживают старые linux ядра, я ничего сказать не могу. Ну а текстовый редактор тут не проблема, найдете оптимальный и по вкусу и функционалу. Можете присмотреться к VIM, если разум не дорог.
Ответ написан
Комментировать
@DdarkX
Только начинаю путь в админстве
Runtu lite + openbox там надо немного допилить, но работает шустро
Ответ написан
Линукс минт поставь мате. На винду похоже привыкнуть просто.
И винду не удаляйте поставьте паралейно на время настройки и привыкания.
Систнма работает также как и винда. Особонно если с 10 сравнить. Чуть меньше кнопочек чуть больше консоли.
Софтины ставяться так через deb это типо msi, менеджер приложений это плеймаркет такой, и apt-get это консольных плеймаркет.
Sudo "команда" - запустить от админа команду.
Su - консоль от админа включается.
Ответ написан
@Ledzorn
Судя по обзору на ваш ноутбук, ситуация с загрузкой ЦП под 100% процессом System ненормальна. Возможно на нем вирусня завелась. Попробуйте либо восстановить его до заводского состояния, либо полечить Dr.Web CureIt! или аналогичным средством, либо пойти более простым путём - переустановкой ОС. Debian c Xfce неплохая идея, но вам ведь сначала надо работать, а не заниматься изучением новой для себя ОС.
Ответ написан
@h7b6
Из действительно легких и понятных для Windows пользователей я, кроме дебиано-производных, еще бы посоветовал www.puppyrus.org
Так же не забываем, что почти все дистрибутивы имеют live версию, которую можно развернуть на загрузочную флешку и попробовать как оно будет в работе.
Ответ написан
Комментировать
@extraterrestrial
Добрый день,
1. Вам не нужен Linux
2. Напишите как Вы сейчас работаете прям по шагам: (пример Включаю комп, запускаю браузер гугл хром, открываю 50 вкладок, начинает тормозить)
3. Какой софт установлен сейчас, весь список из автозагрузки и установки и удаления программ
4. Либо найдите человека который сможет посмотреть что с данным ноутом, то что вы написали при нормальном раскладе просто не может тормозить на данном компе его с головой должно хватать.
5. Количество переустановок никак не влияет на результат. Рассказажите по шагам как Вы это делали тогда можно будет что-то подсказать. Ибо под словом "переустанавливали" люди очень часто понимают очень разные вещи.

Есть вероятность что необходимо проверить железо, винт, температуру ЦП, включено ли DMA?

Вариантов много, например очень многие люди а бывает даже системные администраторы устанавливают по 2 антивируса, ведь так защита надежней :) и даже если они отключены не надо думать что они не работают и т.д.

Если прям так нужен Linux
Что в Linux`е необходимо настраивать, если вам нужен браузер и вордпад? Это есть сразу из коробки.
Хотите попробовать? Даже нет необходимости устанавливать запишите LiveCD понравившегося дистрибутива на CD/DVD/Flash.
Ответ написан
Комментировать
Ставь тот с которым более знаком.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы