Babaq
@Babaq

Какое сходсто и различия?

Приветствую, совсем недавно начал вникать в веб технологии и вот очередь дошла до куки,токенов и кэша. Прочитав несколько статей по этим тема и осознав, что не как не могу понять и представить что это такое, решил написать на форум и спросить у более опытных людей. Так вот, что это такое, в чем различия и сходства и всегда ли должны присутствовать всё выше перечисленное в веб сервисе?
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Решения вопроса 1
@EverOne
R&D Management since 2011
По кукам ты узнаёшь пользователя, это как пропуск на завод. Куки - полупостоянная субстанция, иногда теряются (Тут можно варьировать).
Токен это скорее как запись в журнале, подтверждающая что именно вы входите на территорию именно через этот КПП и именно сейчас. Вы даете свой пропуск, а вам в ответ дают ваш номер, показывая жетончик номером в кабинете все знают что вам вход разрешен, но никто не знает кто вы именно. (Тут тоже можно варьировать, получать данные юзера по его токену). Токен - временная субстанция.
Кеш - файлы вашего сайта на стороне пользователя или на кеширующем сервере, ускоряют загрузку сайта.
А вам, скорее всего, нужен хэш. Это просто контрольная сумма. (Однозначно). Используется для генерации токенов или любой другой сущности. Как раз и есть тот самый номер на жетончике.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы