Питание 3.5 HDD 12V?

После завершения эры ПК в моем доме и полным переходом на ноутбуки, осталось хозяйство больших 3.5 жестких дисков без дела. Хочу их пустить как внешние хранилища. Приобрёл быстрый SATA3->USB3.0 конвертер, 2.5 винты кушают с 5В, но для больших - есть вход внешнего БП 12в. Эти 12в хочу брать не от отдельного БП, а "дёрнуть" с 19В БП собственно ноутбука, то есть и ноут и HDD будут кушать с одного БП без занятия лишних розеток, запас у бп есть. Как лучше поступить: по быстрому развести на текстолите линейный стаб с фильтрами из серии 78L12 (амперный), или же взять DC-DC-понижайку также соответствующего ампеража? Вопрос - в эффективности и качестве постоянки на выходе двух вариантов, интересны мысли
  • Вопрос задан
  • 25326 просмотров
Решения вопроса 1
Однозначно импульсный DC-DC, иначе надо будет колхозить радиатор больше, чем блок питания.
Качество питания вас не должно сильно задевать, ибо в компе 12В тоже от импульсного блока питания. (ну в разумных пределах :))
При старте надо будет Ватт 15-20, что бы выдерживало и Ватт 10 при работе. (ну может с особенностями конкретного диска)

В принципе можно сделать неплохой тройник в котором будет входное гнездо для зарядки; DC-DC до 12В@2А с выходом на HDD из огрызка проводов со старого блока питания; выход 19В с разъемом на ноут.
На всякий случай посмотреть потребление ноутом от блока питания, есть ли запас. Ну или тупо при работе с жестким диском запитываться от БП, а ноут в это время будет на аккумуляторах.

Если заказывать что-то у китайских товарищей, то делить обещанную мощность на 3-4, если не хотите самовыпаивающиеся диоды Шоттки или установку вентиляторов. :) И сначала этот БП погонять на нагрузке подольше, посмотреть на его поведение.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
longclaps
@longclaps
Мысли - какие еще мысли? Эффективность линейного стаба 12/19 = 60%, импульсного повыше, качество одинаковое, текстолит лишний, сопли рулят, эпоха завершилась.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Как лучше поступить

не питать винты от БП ноута.
А экономия на розетках это уж извините вообще из разряда идиотизма.
Ответ написан
@kalapanga
А вот с чего Вы решили, что у блока питания от ноута есть запас? На самом деле на дополнительный винт его скорее всего хватит, но всё равно экономия розеток в данном случае - изврат!
Ответ написан
Комментировать
@n12eq3
купить nas без комплектных винтов, исходя из функций и бюджета. все плюсы просто винчестера с питанием на полочке - мнимые и на длительном отрезке времени не выдерживают никакой критики.
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
Лучше всего - купить nas или собрать на x86 с использованием Xpenology или аналогичного софта. Все остальное - колхоз "Красная буренка".
Ответ написан
Комментировать
@BRUTUS992 Автор вопроса
  • Первое, спасибо за напоминание, совсем забыл, что двиг блина еще раскрутить надо, то есть даже если имеем <0.5A по 12В в работе, всё равно надо дать пару ампер на раскрутку (78L12 1А стаб уже не вариант, будет перегружен и закипит). Вечером реально измерю пусковые токи, таки буду делать на дс-дс понижайке.
  • Второе. В плане юзабилити решение вижу такое 4615773bc1034eafb8e86eff2a823381.jpg
    (дешево, сердито и не избыточно, меня целиком устроит для периодического использования. p.s. Ноут шаблонный, будет не макбук)
  • Третье. НАС - мечта, но пока избыточен, время покажет, затраченные ресурсы и финансы перевешивают необходимость. Тем более грядёт перепланировка локалки квартиры во время ремонта, тогда вопрос и поднимется, а на "изредка перелить фотки, перекинуть на бук старый сериал из видеотеки или забэкапить что-то" - с головой и моего решения, тем более оно подойдёт ко всем ноутам в доме и не перевалит даже за $10


Всем спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы