Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG

Воспользовались бы вы услугами по поиску инвесторов для вашего проекта?

Предыстория вопроса:
Уже не раз был развеян миф о том, что найти деньги для стартапа проще простого. В реальности это жутко сложно, особенно если идея "космическая" только в головах самих стартаперов. И дело может быть даже не в "космичности" самой идеи, а в том как она преподнесена. Инвесторы - люди прагматичные и тратить много времени на анализ "гениальной" идеи не будут. На практике я встречал отказы чаще по следующим причинам:
  • Не до конца продуманная бизнес-модель;
  • Нерепрезентативные цифры (обычно они основаны на поверхностном поиске в google);
  • Отсутствие внятного описания проекта (понятного для инвестора, например, инвестиционный меморандум);
  • Слабая оценка рынка и конкурентов

Эти и другие причины могут вызвать отталкивающую реакцию на проект и в итоге - пролёт.

Вопрос в следующем, готовы ли начинающие проекты - или даже растущие - воспользоваться услугами, которые сокращали бы дистанцию между ними и потенциальными инвесторами? То бишь пройти через некий фильтр, который подготовил бы проект и подобрал для него пул инвесторов, которые могли бы заинтересоваться им. И далее представлять проект до момента закрытия инвестсделки. Для проекта это ничего не стоит, так как денег у него особо нет. Комиссия берётся с инвестора, для них это уже привычная схема.

Вопрос довольно тонкий и если у вас есть знакомые, которые развивают свой проект или ищут инвестиции, хотелось бы узнать и их мнение. Так сказать от первых лиц. Для этого, если не сложно, поделитесь этим вопросом.

Заранее спасибо за ваше участие в обсуждении.
  • Вопрос задан
  • 1410 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Labunsky
@Labunsky
Я есть на хабре
Конечно, такие люди есть. Подобные сервисы уже существуют, в РФ самой известной является ФРИИ.

Если нужно мнение от тех, кто пользовался - нужно что-то более дружелюбное для тех, кто ищет. В этих акселераторах часто требуется выложить все идеи проекта, создать прототип, бизнес-план и рассчитать все на пару лет вперед, что для тех, кто только начинает искать финансирование - жуткий стресс и не всегда возможно (особенно, если проект на ранней стадии). Ну и инвесторы там почти всегда хотят прибыль сразу, а условия конские. Это личный опыт, за всех сразу не скажу.

А так - идей полно, инвесторов мало, людей очень многое отпугивает. Сделаете юзер-френдли - спрос будет.
Ответ написан
Еще один посредник?
Процесс называется - упаковка стартапа. Лет пять назад - популярная тема для самих стартаперов. Много кто пытался сесть посредником между инвестором и стартапом. 99% проектов сдулись в первые месяцы.

При условии падения интереса к венчурным инвестициям со стороны частных инвесторов - такая услуга теряет свою ЦА
А крупные фонды и так умеют сами упаковывать стартап.
Ответ написан
@kn0ckn0ck
Продюсер
Думаю исходный вопрос риторический - любой стартап проходит столько фильтров, на сколько хватает времени и желания. Еще один фильтр - почему нет? :)

Куда писать?
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Если мы говорим о стартапах средней руки, то такое в принципе имеет место. Для крупных рыб это будет скорее всего не нужно.
К тому же идея не нова и вполне успешно использовалась до этого.
Ответ написан
Optimuss
@Optimuss
Отвечу на вопросы по инвестициям
Вы описали типичный бизнес-инкубатор, коих сейчас предостаточно. Но там тоже за голые идеи неохотно берутся.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Я бы стал инвестором такого проекта, но только в том случае если бы была площадка соответствующая, краудинвестинговая. Но в рунете пока нет ничего подобного стоящего, к сожалению((
Ответ написан
Комментировать
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
готовы ли начинающие проекты - или даже растущие - воспользоваться услугами, которые сокращали бы дистанцию между ними и потенциальными инвесторами?

оно не безвозмездно

Тема интересная. Единственное, я не нашел хотя бы приблизительных условий. Насколько понимаю, либо доля в проекте, как тогда это считается. Либо, аналогично найму других консалтингов - почасовая оплата, либо фиксированная ставка, если уже отработана методология. А именно это самое важное в вопросе будут пользоваться или нет.
Три года прошло, но я всё ж поинтересуюсь, сделали что-то по этой теме?

Хотя вот встретил фразу
Долю никто не просит, да и денег за услуги тоже (это относится к "посевным" проектам)
- стало ещё непонятнее. В чём тогда ваш профит?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы