Что и где почитать про алгоритмы определения интереса(ов) пользователей?

Добрый день всем.


Может кто-то сталкивался с материалами (книгами / статьями / обзорами), описывающими алгоритмы и/или подходы по определению интересов пользователя на основании нечётких данных (электронная переписка / телефонные звонки (голос) / может, например, на основании логов каких-то / круга контактов / итд)?

Очень много маркетинговой информации по этой теме из серии «Big Data — это насущно», это помогло кому-то повысить продажи / уличить сотрудников в воровстве / улучшить логистику и т.д.

Но вот информации по используемым алгоритмам, методам и тд — как то очень мало. В основном упоминания заканчиваются на использованых технологиях (типа MapReduce, реализациях BigTable итд). Касательно же самих алгоритмов я как то не находил. Может подскажете где искать?
  • Вопрос задан
  • 3876 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ks_ks
@ks_ks
Могу посоветовать книжку, где в примерах на Python'е освещаются подобные вопросы:
«Программируем коллективный разум.» Тоби Сегаран — правда, не совсем
уверен, что Вы именно то спросили…
Ответ написан
akalend
@akalend
программирую
я занимаюсь похожей задачей, с тем отличием, что анализ предпочтений идет для службы знакомств. Прикладная сторона — вычислять спамера, предложения разных услуг… т.е. чьи цели НЕ познакомиться.

У каждого пользователя есть некоторые показатели (у нас их более 50). Собирается информация на каждом шаге пользоввателя нахождения на сайте. Далее мы данные прокручиваем через статистику, и выявляем кластеры пользователей. Аномальные пользователи «неадексаты», те, чье расстояние на n-мерном пространстве более, чем две медианы кластера.

Кластеры
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7
www.statsoft.ru/home/textbook/modules/stcluan.html
www.nickart.spb.ru/analysis/cluster.php
Ответ написан
semenoffalex
@semenoffalex
(Social | Network | Data) Analyst
Думаю, что следующая книга также может оказаться вам полезной: Алгоритмы интеллектуального Интернета. Передовые м...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы