@poserr

Как объединить несколько подсетей в одну сеть?

Всем привет

Заранее извиняюсь если вопрос имеет слишком очевидный ответ.

У меня есть помещение в котором :

- стоит модем-роутер от провайдера, который имеет адрес 192.168.1.1 и раздает IP по DHCP в диапазоне 192.168.1.100- - сеть №0. У него есть 4 ethernet порта, в которые подключены:
1. Synology NAS со статически прописанным адресом 192.168.1.51
2. Гигабитный POE свитч Mikrotik RB260GSP, в который, в свою очередь, подключены:
2.1 Роутер Mikrotik hAp ac (Этаж №1)
2.2 Точка доступа MikroTik wAP ac (Этаж №2)
2.3 Точка доступа MikroTik wAP ac (Этаж №3)

8f12935d399f4499967c1968721fefd1.png

Для точек доступа и роутера - я брал настройки по умолчанию, лишь немного их изменив, чтобы понимать к какой точке доступа я сейчас подключен по IP адресу и адресу gateway (их я прописал разные), т.к. везде название WiFi сети и пароль я поставил одинаковые, чтобы переподключение происходило автоматически.

В итоге везде есть интернет, но подключаясь к роутеру или точкам доступа - клиенты находятся в некой подсети, из которой есть доступ в интернет, есть доступ на более верхний уровень (к NAS который подключен к модему-роутеру провайдера), но нет прямого доступа к устройствам из других подсетей (находясь на разных этажах устройства не видят друг друга).

Можно ли без потери производительности объединить ВСЁ это в одну большую сеть с IP адресами 192.168.1.*** выдаваемыми модемом-роутером провайдера?

Видимо мне нужно отключить DHCP сервера на Mikrotik'ах и добавить некую маршрутизацию - но вот что именно?
  • Вопрос задан
  • 8034 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
1. не правильно:
Отрубить DHCP на всех wAP, запихнуть все порты на wAP в бридж, подключить к свитчу и адреса раздавать самим роутером.

2. Правильнее:
Раздавать адреса через DHCP на wAP - на каждом свою /24 подсеть, прописать на них всех роуты к друг другу (ну или ospf).

3. Правильно:
Выкинуть к чёрту провайдерский роутер и поставить микротик тот-же, настроить vlan и DHCP. Раскидать wAP по вланам.
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Да уж огород.

hap ac мы та и оставляет в качестве роутера.
wap можно вообще сбросить все настройки и не делать по умолчанию.
В итоге потом самому руками прописать получение ip по eth и создать bridge-local для
eth+wlan1+wlan2 если он там есть.

Тогда wap и все клиенты wifi будут получать ip по dhcp с роутера hap ac.
Потом на hap ac можно настроить capsman , что бы был бесшовный роуминг wifi. Почему бы и нет ?
Про capsman я писал тут - Как настроить CAPsMAN на устройстве Mikrotik RB2011UiAS-RM и двух Mikrotik RB cAP2n?
Только в вашем варианте, надо добавить еще и сам hap ac в capsman.

Теперь по поводу synology.
Самое простое наверно будет прописать маршруты двух сетей на роуторе провайдера и на роуторе hap ac.
Хотя конечно было бы лучшим вариантом прокинуть кабель от synology до hap ac.

Гигабитный POE свитч Mikrotik RB260GSP, в который, в свою очередь, подключены:

Вот тут я немного не понял. У вас все воткнуто в 260 ? те и роутер от провайдера ?
или только роутер от провайдера и уже потом в hap ac, а hap ac на ТД ?

Тогда я бы поменял местами hap ac и 260.

На текущий момент у вас в сети получается аж три nat :) Красота !

P.S. Если что , могу помочь удаленно все сделать. Делать на 15 минут не особо спешно :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы