Что нужно знать юристу в ИТ?

Друзья, нужен чек-лист по областям знаний/вопросам, в которых должен разбираться юрист в ИТ и конкретные источники. Интересует как российская специфика, так и иностранная. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Уже есть:
— Авторское право
— Работа с персональной информацией
  • Вопрос задан
  • 9372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Pilat
Юристу в ИТ первым делом надо научиться искать информацию самому.
Ответ написан
RUVATA
@RUVATA
Разработчик, гик, меломан, разгильдяй
В первую очередь зависит от специфики сопровождаемого им бизнеса.

Просто авторское право — слишком размыто.
Конкретно как юристу общего профиля под сопровождение юр.вопросов ИТ-отдела:
1) Программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем как объекты интеллектуальной собственности
2) Гражданско-правовой договор в сфере оборота программ для ЭВМ и баз данных.
3) Особенности юрисдикции РФ в регулировании правоотношений с иностранцами и иностранными организациями, связанных с интеллектуальной собственностью.
4) Свободное программное обеспечение в разрезе законодательства РФ (На самом деле у нас нет СПО, ну не предусмотрено, единственный способ перевод в общественное достояние, но кое как выкрутиться можно)
5) Роялти и паушальные платежи.
6) Лицензионное соглашение, аутентичный перевод, ратификация.
7) Знание суд.практики в данном вопросе, желательно региональной (как правило далека от федереальной), знание диспозиций в подобных делах.

А так же:
1) Защита персональных данных при их обработке в информационных системах.
2) Законодательство в области шифрования данных (неплохо знать соответствующие ГОСТ)

А та же туеву хучу законов в отношении конкретной специфики, будь то торговля, оказание услуг, энергетика и т.д.
везде есть с пяток, десяток ФЗ. и несколько постановлений ВАС
Ответ написан
@rozhik
Для начала то что нужно знать обыкновенному юристу (начиная с конституции ;) )
А вот всё что дальше… это зависит от конкретного работодателя или области применения. IT это достаточно широко. К примеру я (как заказчик) в основном сталкивался с проблемами в международном праве, трудовом, интелект. собств. и смежных прав.
Всё таки было бы проще, если было бы указанна позиция, и тип компаний клиентов.

Уже есть:
— Авторское право
— Работа с персональной информацией

Что значит есть? В смысле владеем вплоть до судебной практики, или выучили основные подзаконные акты…
Ответ написан
Комментировать
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Извините, но это почти как что нужно знать врачу в операционной.
Без конкретизиции вопрос выглядит абсурдно.
Ответ написан
Комментировать
goldena
@goldena
С учётом уточнения автора вопроса (если понял неправильно — заранее извиняюсь):
Если вы/они начинающие предприниматели, то, из личного опыта, не советую сильно заморачиваться с юридической стороной вопроса — выполните формальные требования для открытия интернет-магазина (регистрация, налоговая, различные инспекции). Затем, если позволяет бюджет / оборот наймите хорошего бухгалтера — он будет на первых порах на порядок полезней юриста. Если бухгалтерию ведёте сами — изучите вопросы налогообложения и отчётности.
Ответ написан
Комментировать
@Botan1ck
Лично я считаю что IT юрист должен владеть как юридическими скилами и идеальным английским так и технической экспертизой.

Через год поисков я нашёл себе идеальную компанию. Руководитель говорит со мной на одном языке, очень легко и поайтишному.

Компания имеет настолько много клиентов что даже мой относительно уникальный проект был для них не новым.

Друзья айтишники рекомендую вам как IT юриста компанию LAWBOOT, Контакты их руководителя: admin@law-boot.com

А юристам советую искать работу тоже там! По-моему это идеальная площадка для обучения и роста!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы